Байден ответил, царило ли согласие на саммите G20 относительно мира в Украине

Дата:

Президент Соединенных Штатов, Джо Байден, сообщил, что на состоявшемся в Индии саммите G20 было достигнуто единство в вопросе установления справедливого мира в Украине. Об этом сообщает пресс-служба Белого дома.

Будь ласка, читайте текст після реклами

«Мы также обсуждали жестокую и незаконную войну России в Украине. И в зале было достаточное согласие на необходимость справедливого, справедливого и длительного мира, который поддерживает принципы Устава ООН и уважает суверенитет и территориальную целостность», – отметил Байден.

Ранее сообщалось, что «компромиссный» конечный документ саммита стран «Большой двадцатки» стремится помочь союзникам Украины убедить развивающиеся страны усилить давление на Россию.

Будь ласка, читайте текст після реклами

По мнению разных дипломатических источников, итоговое заявление встречи лидеров G20 создает возможность привлечь развивающиеся страны к давлению на Москву, чтобы она прекратила войну, поскольку «партнеры по переговорам теперь вернутся в свои столицы с обещаниями гарантировать территориальную целостность Украины».

Сообщается, что именно из таких соображений США, страны Евросоюза и других союзников Украины решили исключить из коммюнике прямое осуждение агрессии России.

Как сообщалось, дипломаты стран G20 разработали компромиссную формулировку по полномасштабному вторжению России в Украину, преодолев разногласия между Москвой и другими членами группы, которые угрожали перечеркнуть надежду на принятие коммюнике по итогам саммита G20.

К слову, представители G20 несколько дней пытались согласовать формулировку совместного коммюнике из-за разногласий по войне в Украине, надеясь привлечь Россию к разработке так называемой «декларации лидеров».

Будь ласка, читайте текст після реклами

Россию на встрече представляет министр иностранных дел Сергей Лавров, который заявлял, что заблокирует окончательную декларацию, если она не будет отражать позицию Москвы по отношению к Украине и другим кризисам.

Читайте также: Российских пропагандистов не пустили на пресс-конференцию Макрона на саммите G20

Share post:

Підписка на новини

Популярне

Свіжі новини
Свіжі новини

Удар по Запоріжжю: загинула 27-річна жінка

Ворог у ніч на неділю, 18 жовтня, атакував Запоріжжя....

У застосунку “Повітряна тривога” з’явилася карта руху дронів і ракет: важливе застереження

У застосунку "Повітряна тривога" з'явилася карта орієнтовного руху ворожих...

На фронті відбулось 215 боїв за добу, найбільше на покровському напрямку – Генштаб

Російські війська від початку доби 215 разів атакували позиції...

NYT: Трамп вивів Росію з-під санкцій закону Грема, щоб збити ціни на бензин перед виборами

Адміністрація Дональда Трампа звільнила Росію від нових санкцій, які...

Голкіпер “Челсі” Мартінес переніс операцію після травми, отриманої у матчі проти команди Миколенка

Аргентинський воротар лондонського "Челсі" Еміліано Мартінес переніс операцію після...

Безоплатна заміна суглобів в Одесі: кому доступна операція та як потрапити до лікаря

В Одесі безоплатно проводять ендопротезування — операцію із заміни...

Закрийте кордони й візьміть ситуацію під контроль, порадив Трамп владі Франції

Президент США Дональд Трамп радить французькій владі закрити кордони,...