Британская разведка: РФ восстанавливает советское подразделение контрразведки «Смерш»

Дата:

В конце 2023 года некоторые российские политики заявили о необходимости восстановить в России советское контрразведывательное подразделение «Смерш». А в начале января 2024 года в открытых источниках появились кадры российских оперативников, которые носили нашивки этой организации. Об этом говорится в ежедневном отчете Минобороны Британии в соцсети Х.

Будь ласка, читайте текст після реклами

Разведчики отмечают, что сейчас непонятно, означает ли новое название какие-то существенно новые полномочия или роль российской контрразведки, или это просто изменение названия.

«Впрочем, это еще один пример того, как российские власти сознательно «обивают пороги» российско-украинского конфликта в духе Второй мировой войны и как они сосредотачиваются на якобы проникновении внешних угроз в РФ», – обратила внимание британская разведка.

Будь ласка, читайте текст після реклами «Смерш» (название происходит от лозунга «Смерть шпионам!») – подразделение контрразведки народного комиссариата обороны СССР, основанное Иосифом Сталиным. Существовал с апреля 1943 по март 1946 года, после чего был расформирован, а его функции перешли в органы госбезопасности СССР. «Смерш» был сформирован якобы для обороны тыла Красной армии, борьбы с дезертирством, шпионами и диверсантами.

Напомним, что ранее британские разведчики сообщили, что из-за войны против Украины Россия испытала потрясения в сфере внутренней безопасности. В связи с этим Росгвардия усиливает свои ресурсы, а также личный состав.

Между тем, идут 684-е сутки полномасштабной войны России против Украины. За прошедшие сутки произошло 35 боевых столкновений.

Share post:

Підписка на новини

Популярне

Свіжі новини
Свіжі новини

Подрез здобула вольову перемогу на старті турніру WTA 125 у Порту

Українська тенісистка Вероніка Подрез (WTA 125) успішно стартувала на...

Латвія запровадила національні санкції проти Усманова та Фрідмана після їх виключення зі списку санкцій ЄС

Уряд Латвії запровадив національні санкції проти російських бізнесменів Алішера...

“Київстар” приєднує регіонального інтернет-провайдера “Лан Трейс”, якого придбав два роки тому

Найбільший мобільний оператор України "Київстар" вирішив приєднати регіонального постачальника...

Вчені випробовують новий препарат проти прееклампсії, який може відтермінувати передчасні пологи: чому це важливо

Експериментальний РНК-препарат CBP-4888 почали випробовувати на вагітних із передчасною...

Мбаппе використовує своє африканське походження, щоб отримати Золотий м’яч

Нападник «Реала» Кіліан Мбаппе нещодавно зробив резонансну заяву, в...