Дания сообщила, когда отправит первые истребители F-16

Дата:

Первая партия истребителей F-16 от Дании поступит в Украину весной 2024 года. Об этом заявил министр обороны Дании Троэлс Лунд Поульсен, пишет агентство Baha News.

Будь ласка, читайте текст після реклами

«Мы ожидаем, что в марте-апреле мы сможем передать Украине первую партию боевых самолетов. Но нужно еще много работать, чтобы украинцы могли их эксплуатировать», – цитирует издание слова министра.

Обращается внимание, что несколько союзников по НАТО, включая Соединенные Штаты, заявили, что примут участие в обучении украинских пилотов на F-16. А передать Киеву самолеты F-16 также пообещали Нидерланды и Норвегия.

Будь ласка, читайте текст після реклами

Ранее стало известно, что в Румынии будет открыт центр подготовки украинских пилотов на истребителях F-16. Пилоты войдут в первую волну обучения.

Напомним, ранее союзники Украины заявили о создании авиационной коалиции для передачи государству современных истребителей, в частности, F-16. Возглавляют коалицию Нидерланды и Дания. В частности, недавно стало известно, что Украина получит не менее 61 самолета из Дании и Нидерландов.

Share post:

Підписка на новини

Популярне

Свіжі новини
Свіжі новини

Резерв+ не пускає користувачів: у Міноборони пояснили, що сталося з авторизацією

Частина користувачів застосунку "Резерв+" досі не може увійти в...

Глава Мінфіну США обговорив з російською делегацією мирну ініціативу Трампа

Скотт Бессент обговорив з російським урядом елементи мирного плану...

НБУ знизив офіційний курс долара до 44,46 гривні

Станом на середу, 2 вересня, Національний банк України встановив...

СБУ та ГУР запобігли теракту фсб рф проти лідера російської опозиції

Служба безпеки України та Головне управління розвідки Міноборони України...

Прогноз погоди в Одесі на 2 вересня: теплий і комфортний день

Прогноз погоди в Одесі на 2 вересня Сьогодні, 2...

На Київщині ліквідовано загоряння трьох складських приміщень – ДСНС

Увечері 1 вересня ворог завдав удару по трьох складських...