Евросоюз пришел к согласию по регулированию искусственного интеллекта

Дата:

После более чем 37 часов переговоров на этой неделе делегаты Европейской комиссии, Европейского парламента и 27 стран-членов ЕС достигли согласия по регулированию искусственного интеллекта (ИИ). Об этом сообщает Bloomberg.

Будь ласка, читайте текст після реклами

«Мы потратили много времени на поиск правильного баланса между максимальным использованием потенциала ИИ для поддержки правоохранительных органов и защитой основных прав наших граждан. Мы не хотим массовой слежки в Европе», – сообщил еврокомиссар по вопросам внутренней торговли и услуг Тьерри Бретон.

Участники переговоров согласились разрешить некоторое сканирование лица в реальном времени, но с гарантиями и исключениями. Соглашение запретит биометрическое сканирование, которое классифицирует людей по чувствительным характеристикам, таким как политические или религиозные убеждения, сексуальная ориентация или раса. Официальные лица заявили, что это один из самых сложных и чувствительных вопросов.

Будь ласка, читайте текст після реклами

Предложенный закон налагает финансовые санкции на нарушающие правила компании со штрафами в размере до 35 млн евро, или 7% мирового оборота, в зависимости от нарушений и размера компании.

Проект закона должен быть официально одобрен как государствами-членами ЕС и парламентом. Но это соглашение знаменует собой важный шаг к эпохе политики искусственного интеллекта, которая задаст тон регулированию быстро развивающейся технологии.

Читайте также: Разработчики ChatGPT сделали открытие, которое может угрожать человечеству

Share post:

Підписка на новини

Популярне

Свіжі новини
Свіжі новини

Казахстан – Молдова. Прогноз та анонс на матч Ліги націй

2 жовтня у межах третього туру дивізіону С Ліги...

Твердження про катастрофічно низьку готовність і надтривале техобслуговування F-16 неправдиві – МЗС

Український парк винищувачів F-16 використовується інтенсивно і в складних...

Микольська завершує роботу на посаді виконавчої директорки Diia.City United, спілку очолить новий керівник

Стратегічна рада Спілки технологічного бізнесу Diia.City United за результатами...

На Одещині чоловіка підозрюють у вбивстві дружини через ревнощі

У Болградському районі 46-річного чоловіка підозрюють у вбивстві 43-річної...

Клопп у Бундестім: краще невдало розпочати, ніж невдало завершити

Відразу ж після того, як вичавлений морально Юрген Клопп...

Російський дрон влучив у школу в Києві: діти були в укритті

Російський безпілотник влучив у будівлю школи в Солом'янському районі...