Пекин обиделся на Японию после заявления об увеличении военной угрозы Китаю

Дата:

В Японии заявили, что рост военной агрессии Китая составляет «беспрецедентный и наибольший стратегический вызов». В Пекине обиделись на это. Об этом сообщает пресс-служба министерства обороны Китая.

Будь ласка, читайте текст після реклами

Комментируя новую версию «Белой книги» Японии по вопросам обороны, представитель министерства национальной обороны КНР Тан Кэфэй заявил, что Токио якобы неправильно воспринимает Китай, намеренно преувеличивая военную угрозу со стороны страны.

В частности, в «Белой книге» отмечается, что общий военный баланс между Китаем и Тайванем «стремительно смещается» в пользу Пекина. Кафей со своей стороны упрекнул Токио в том, что Япония якобы «постоянно вмешивается во внутренние дела Китая, нарушает основные нормы международных отношений и обостряет напряженную ситуацию в районе Тайваньского пролива».

Будь ласка, читайте текст після реклами

«Мы призываем японскую сторону извлечь глубокий урок по истории, отказаться от безответственных слов и поступков, отказаться от конфронтационного мышления, сформировать правильное восприятие Китая, выполнять свои обещания по таким важным вопросам, как Тайвань, быть осмотрительным в своих словах и действиях в военной и безопасной сферах, а также способствовать возвращению двусторонних отношений в правильное русло путем практических действий», – добавил представитель.

Китай рассматривает Тайвань как сепаратистскую провинцию, которая впоследствии снова окажется под контролем Пекина. Остров со своей стороны считает себя независимой страной с отдельной экономикой и демократически избранными лидерами.

В частности, Китай уже неоднократно проводит военные учения вокруг Тайваня. В ходе тренировок военные КНР, в том числе отрабатывают нанесение ударов и окружения острова.

Напомним, президент США Джо Байден к середине августа подпишет указ об ограничении критически важных инвестиций в технологии Китая.

Будь ласка, читайте текст після реклами

К слову, Китай до сих пор молчит по поводу увольнения министра иностранных дел Цинь Гана. Он исчез на месяц, а затем был внезапно уволен с должности.

Share post:

Підписка на новини

Популярне

Свіжі новини
Свіжі новини

Дія не працює: одеситів попередили про технічні роботи у застосунку

Одеситів попередили, що сьогодні, 28 вересня, документи та деякі...

Російський ВПК, нафтові об'єкти і не тільки – Зеленський розкрив географію нових уражень по ворогу

Президент України Володимир Зеленський підтвердив відповідь на російські удари...

Троє загиблих і восьмеро постраждалих на Київщині внаслідок атак РФ – ОВА

У Київській області за останню добу внаслідок атак російських...

Погода в Одесі 28 вересня: дощі, прояснення та комфортна температура

Погода в Одесі 28 вересня Сьогодні, 28 вересня, Одеса...

Південна Корея вимагає від України пояснень через полонених КНДР

Офіс президента Південної Кореї вимагав від України офіційних пояснень...

Долар впав, євро трохи зросло – який курс в банках та обмінниках 28 вересня

Національний банк України на 28 вересня встановив офіційний курс...