Писториус призвал Европу готовиться к войне с Россией и назвал даты

Дата:

Министр обороны Германии Борис Писториус призвал Европу готовиться к войне с Россией, которая, по его прогнозам, может состояться примерно через 5-8 лет. За это время нужно наверстать упущенное в вооруженных силах, военно-промышленном комплексе и обществе. Об этом Писториус заявил в интервью Welt am Sonntag.

Будь ласка, читайте текст після реклами

«Иногда у меня создается впечатление, что еще не все осознали, что нам нужно делать больше для обеспечения нашей безопасности. Оказавшись лицом к лицу с тяжелым кризисом, нам нужны вооруженные силы, которые смогут защитить эту страну. И в случае войны тоже», – отметил министр обороны Германии.

Чиновник напомнил, что Россия увеличивает производство оружия более чем на 60%, а угрозы Кремля для стран Балтии, Грузии и Молдовы могут перерасти в прямые опасности уже в конце десятилетия.

Будь ласка, читайте текст після реклами

Президент Владимир Зеленский уже говорил, что Россия может напасть на страны Балтии и страны, где размещены российские военные контингенты. Следует отметить, что эта информация не является политическим заявлением, а основывается на систематических докладах разведок.

К сведению, американский Институт изучения войны (ISW) в своем новом отчете затронул заявления министра обороны России Сергея Шойгу, который во время коллегии минобороны РФ 19 декабря заявил, что приоритетом его ведомства является продолжение войны против Украины и подготовка новых частей и соединений в 2024 году, а также он повторил угрозы в адрес Финляндии и шире – НАТО.

Напомним, накануне Путин на расширенном заседании коллегии Минобороны РФ с участием главы ведомства Сергея Шойгу заявил, что российская оборонная промышленность отреагировала на войну в Украине быстрее Запада. Он также сказал, что Россия не собирается отказываться от целей так называемой специальной военной операции (так в РФ официально называют войну против Украины).

В свою очередь, Шойгу заявил, что, несмотря на санкции, РФ производит высокотехнологичного вооружения больше, чем страны НАТО.

На днях Путин на большой итоговой пресс-конференции, отвечая на вопрос, когда будет мир, заявил, что «тогда, когда мы достигнем своих целей». Он повторил мантру о «демилитаризации и денацификации Украины и ее нейтральном статусе».

Читайте также: Будет ли новая война на Западных Балканах? Взгляд из Косово

Share post:

Підписка на новини

Популярне

Свіжі новини
Свіжі новини

FT: Вашингтон спокушає Кремль нафтовими угодами, щоб посадити Путіна за стіл переговорів

США і Росія обговорюють повернення американських компаній на російський...

У Нігерії зафіксували випадок Еболи та розшукують 44 людини, які контактували з хворою

У столиці Нігерії Абуджі підтвердили випадок зараження вірусом Ебола...

Сам виростив і висушив: на Одещині у чоловіка вилучили майже 20 кг канабісу

Жителя Одеської області підозрюють у незаконному придбанні, виготовленні та...

Від минулого Навроцького — до вибору Качинського: що відкриває процес із Onet

Суд у Варшаві дозволив провести у відкритому режимі розгляд...

NYT: Трамп може зняти санкції з “чорної каси” Путіна

Адміністрація Дональда Трампа розглядає можливість зняти санкції з Російського...

Допомога Україні від союзників поза ЄС може скоротитися майже вп'ятеро у 2027 році – FT

Фінансова підтримка України з боку міжнародних партнерів, які не...

В Олешках продовжується розмінування маршрутів – Лубінець

В Олешках продовжується гуманітарна місія для допомоги цивільному населенню,...

На Одещині 168 людей потрапили до лікарень через ГРВІ: що відомо про епідситуацію

В Одеській області протягом 19–25 жовтня 2026 року загальна...