Россия может расширить список политических врагов

Дата:

Некоторые страны Центральной Азии могут присоединиться к западным санкциям против России, введенным из-за войны в Украине. По словам заместителя главы российского МИД Михаила Галузина, такие страны якобы понесут большие потери, передают российские СМИ.

Будь ласка, читайте текст після реклами

По словам Галузина, позиции Москвы и центральноазиатских государств в том, что односторонние санкции неприемлемы и нелегитимны, совпадают. Несмотря на это, ряд стран «не хотят брать на себя соответствующие риски, дают понять о готовности соблюдать западные ограничительные меры».

Российская сторона якобы не диктует другим государствам, каким внешним и внутриполитическим курсом им следовать, «если это не идет вразрез со взаимными обязательствами, в том числе по ОДКБ, ЕАЭС и СНГ (международные политические организации – Главком)». Галузин выразил уверенность, что страны Центральной Азии это понимают и осознают, что «искусственное разрушение связей с Россией способно обернуться более тяжелым ущербом, чем издержки от пресловутых вторичных санкций».

Будь ласка, читайте текст після реклами

Отметим, что Центральная Азия – это обширный регион Азии, не имеющий выхода к океану и традиционно включающий пять стран бывшего СССР – Казахстан, Киргизию, Узбекистан, Туркмению и Таджикистан.

Напомним, что 15 мая диктатор Путин собрал Совбез РФ, чтобы истерически искать союзников. Диктатор обсуждал отношения со странами СНГ и то, какие дополнительные меры необходимы для развития сотрудничества с соседними странами. Путин также отметил, что РФ с бывшими республиками СССР имеет целый набор значительных конкурентных преимуществ для развития связей в разных областях.

Ранее Министерство иностранных дел России назвало долгосрочных союзников РФ. Среди долгосрочных союзников России перечислили страны Евразийского экономического союза (ЕАЭС) и Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ).

Share post:

Підписка на новини

Популярне

Свіжі новини
Свіжі новини

«Хай зав’язує». Роналду накинувся на експерта після критики на свою адресу

Португальський нападник Кріштіану Роналду опинився в епіцентрі нового скандалу...

Нобелівську премію миру присудили колишній верховній комісарці ООН з прав людини Піллай

Лауреатом Нобелівської премії миру 2026 року стала колишня верховна...

Посланці Трампа можуть знову поїхати до москви на переговори з путіним – Axios

Посланці президента США Стів Віткофф і Джаред Кушнер можуть...

СБУ повідомила про підозру доцентці столичного вишу, яка “злила” у соцмережі позиції ППО

Кіберфахівці Служби безпеки України викрили ще одну мешканку Києва,...

Показове покарання чи правосуддя – росія судитиме своїх військових за розстріл 7 цивільних у Покровську

У росії перед судом постануть військовослужбовці, яких звинувачують у...