Словакия возобновила культурное сотрудничество с РФ и Беларусью

Дата:

Министерство культуры Словакии возобновило сотрудничество с Россией и Белоруссией. Соответствующее решение приняла новый министр Мартина Шимковичова. Об этом пишет словацкое издание Pravda.

Будь ласка, читайте текст після реклами

Отмечается, что документ под названием «Решение министра об отмене приказа о мерах по ситуации в Украине» был подписан еще 12 января, а 15 января вступил в силу.

«В мире происходят десятки военных конфликтов, и, по нашему мнению, художники и культура не должны платить за это цену», – ответила Мартина Шимковичева изданию Pravda.

Будь ласка, читайте текст після реклами

Запрет на культурное сотрудничество с Россией и Беларусью действовал в Словакии с марта 2022 года. Ее ввела бывший министр Наталья Миланова, отметив, что министерство заняло четкую позицию, осудив полномасштабное вторжение России в Украину.

Напомним, во время встречи с премьер-министром Украины Денисом Шмыгалем, которая состоится в среду, 24 января, в Ужгороде, премьер-министр Словакии Роберт Фицо объявит, что его страна будет выступать против членства Украины в НАТО.

Ранее парламент Словакии поддержал поправку, которая дает министерству обороны полномочия одобрять экспорт вооружения, открывая возможность для государственных и частных оружейных компаний продолжать военную поддержку Украины.

Как сообщалось, премьер-министр Роберт Фицо считает, что разрешить ситуацию в Украине невозможно военным путем. Словакия не верит в победу Украины над Россией в поле боя. Именно поэтому начинает говорить о мирных переговорах и о прекращении боевых действий.

Будь ласка, читайте текст після реклами

К слову, посол Украины в Словакии Мирослав Кастран рассказал об отношении словаков к России и Украине. Дипломат заверил, что словацкая нация тепло относится к украинским. В то же время, есть и немало симпатиков страны-агрессорки.

Читайте также:

Share post:

Підписка на новини

Популярне

Свіжі новини
Свіжі новини

На Херсонщині окупанти перевіряють сім'ї для вилучення дітей – ЦНС

На тимчасово окупованій Херсонщині комісія у справах неповнолітніх провела...

Барселона – Реал Мадрид. Прогноз і анонс на матч чемпіонату Іспанії

25 жовтня на «Камп Ноу» відбудеться матч 10-го туру...

“Укрпошта” вітає формування нового складу наглядової ради – гендиректор

Національний поштовий оператор АТ "Укрпошта" вітає формування нової наглядової...