В июле состоится индексация пенсий: кому повысят выплаты

Дата:

С 1 июля запланирована индексация на 19,7% пенсионных выплат госслужащим, работникам органов местного самоуправления, народным депутатам и ученым. Об этом в интервью «ТСН» рассказал глава правления Пенсионного фонда Украины Евгений Капинус.

Будь ласка, читайте текст після реклами

«От 1 июля запланировано проведение индексации на 19,7% пенсий, назначенных в соответствии с Законами Украины «О государственной службе», «О службе в органах местного самоуправления», «О статусе народного депутата Украины», «О научной и научно-технической деятельности», – сказал Капинус.

Под индексацию подлежат выплаты, назначенные по 31 декабря 2022 года.

Будь ласка, читайте текст після реклами

По словам руководителя фонда, при каждой индексации пенсий в соответствии с Законом Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании», начиная с марта 2019 года, обязательно сверяется размер пенсий бывших госслужащих с размером пенсии, если бы им была назначена пенсия по этому Закону, а не Законом «О государственной службе». И в случае если размер пенсии, назначенной по общему закону, превысит размер пенсии госслужащего, тогда человека автоматически, без дополнительных посещений органов ПФУ, переводят на общую пенсию.

«И очень многие бывшие государственные служащие уже получают пенсию по Закону Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании», – подчеркнул Капинус.

Также служащий напомнил, что в течение 2023 года уже проведено несколько массовых перерасчетов пенсий. В частности, во время мартовской индексации были перечислены пенсионные выплаты 10,5 млн украинских пенсионеров. Кроме того, 1 марта были увеличены размеры минимальных пенсионных выплат лицам с инвалидностью из числа участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

Напомним, в Пенсионном фонде Украины (ПФУ) сообщили, когда украинцы получат достойные пенсии. Министерство возлагает большие надежды на реформы, которые приближают его к нормам Европейского Союза и обеспечивают безопасное будущее для украинского народа. По словам директора Департамента пенсий, страховых выплат, социальных услуг, жилищных пособий и социальной помощи ПФУ Елены Охрименко, внедрение накопительной системы пенсионного обеспечения позволит гражданам иметь как минимум два источника пенсионных доходов. Это увеличит размер вашей пенсии.

Будь ласка, читайте текст після реклами

Также украинские пенсионеры не только имеют право выйти на пенсию досрочно, но могут изменить свой вид выплат на более выгодный – так, с пенсии «по инвалидности» можно перейти на пенсию «по возрасту» или «по потере кормильца».

Кстати, в Украине в скором времени планируют запустить дополнительный вид пенсии – так называемый меценатский. Такую пенсию могут получить те, кому решит помочь родственник или знакомый. При переводе на благотворительную адресную пенсию 7 тысяч гривен получит тот пенсионер, для которого отправили 10 тысяч гривен, а еще 3 тысячи гривен уйдет на пенсии другим украинцам.

Читайте также: Некоторые украинцы могут остаться без пенсии: причины

Share post:

Підписка на новини

Популярне

Свіжі новини
Свіжі новини

Росія 76 разів ударила по енергетиці після оголошення перемир’я: Зеленський звернувся до США

Відтоді як президент США тиждень тому оголосив енергетичне перемир'я,...

В Україні у понеділок дощитиме, але буде по-осінньому тепло

В Україні у понеділок, 19 жовтня, помірні, вночі у...

Удар по Запоріжжю: загинула 27-річна жінка

Ворог у ніч на неділю, 18 жовтня, атакував Запоріжжя....

Учені випробували препарат, який захищає кишківник від глютену: результати дослідження

Науковці повідомили про успішні результати ранніх клінічних випробувань експериментального...

Безоплатна заміна суглобів в Одесі: кому доступна операція та як потрапити до лікаря

В Одесі безоплатно проводять ендопротезування — операцію із заміни...

Ванат став 3-м українським гравцем із 15+ результативними діями за Жирону

24-річний нападник іспанської «Жирони» Владислав Ванат став третім українським...

В Одесі спиляли два клени без дозволу: порушнику виставили рахунок на тисячі гривень

В Одесі порушник заплатив 3150 гривень за незаконне знищення...