Атака РФ на украинские спасательные катера: появилась реакция ВМС ВСУ

Дата:

рф атаковала два гражданских поисково-спасательных судна, в очередной раз грубо нарушив нормы международного гуманитарного права. Об этом говорится в сообщении Военно-морских сил ВС Украины, информирует УНН.

Детали

Отмечается, что враг нанес удары по двум катерам Морской поисково-спасательной службы, которые выполняли гуманитарную миссию в рамках украинского морского коридора.

Оба судна в соответствии с нормами международного права имели соответствующий цвет и обозначения SAR (от англ. Search and Rescue), что означает предназначение для поиска и спасения людей на воде

– указывают в ВМС ВСУ.

Там подчеркивают, что поисково-спасательные суда имеют специальную защиту в соответствии с международным гуманитарным правом. В частности, статья 27 Второй Женевской конвенции 1949 года прямо предусматривает защиту судов, используемых государством или официально признанными спасательными организациями исключительно для проведения поисково-спасательных операций и оказания помощи людям в море.

Эта атака является очередным доказательством сознательного пренебрежения рф нормами международного права и создания прямой угрозы безопасному функционированию гуманитарных морских коридоров в Черном море

– подчеркнули в ВМС.

Напомним

Вечером 6 июня россияне ударили по двум катерам Морской поисково-спасательной службы, которые выполняли гуманитарную миссию в рамках украинского морского коридора. В результате атаки есть пострадавшие.

россияне ударили по гуманитарной миссии Красного Креста и АЗС на Херсонщине05.06.26, 15:39 • 2770 просмотров

Share post:

Підписка на новини

Популярне

Свіжі новини
Свіжі новини

Кейн зробив вибір між Золотим мʼячем та Лігою чемпіонів

Новоспечений володар Золотого мʼяча Гаррі Кейн зізнався, що хотів...

У Харкові 73 людини постраждали через удар рф по лікарні

У Харкові до 73 зросла кількість постраждалих внаслідок атаки...

Вибухи в Одеській області: росіяни атакували регіон ракетами та БпЛА — ОНОВЛЮЄТЬСЯ

Вдень 2 листопада російські окупанти завдали масованого удару по...

Живі меморіали: в Одесі висадили Алею Героїв

Близько 100 людей долучилися до висаджування молодих дерев на...

РФ відправить на тристоронні переговори в Абу-Дабі Мединського

Російську делегацію на тристоронніх переговорах між США, Україною та...

Прогноз погоди в Одесі на 3 листопада: Хмарно та прохолодно

Прогноз погоди в Одесі на 3 листопада Сьогодні, 3...

Арда ТУРАН: «А запитайте краще це в Шевченка. Він точно знає»

Наставник донецького «Шахтаря» Арда Туран висловився про найпрестижнішу індивідуальну...