Больше не будет бить "Калибрами" – в СБУ рассказали о поражении фрегата "адмирал эссен"

Дата:

Служба безопасности Украины раскрыла детали поражения российского фрегата "Адмирал Эссен" во время атаки на порт Новороссийска в ночь на 2 марта. Об этом сообщает УНН со ссылкой на источники в СБУ.

Детали

Данный корабль является носителем восьми крылатых ракет "Калибр". Удар пришелся по средней надстройке корабля. В результате этого:

  • Взорвались гранатометы отстрела тепловых ловушек и рассеивателей радиосигнала;
  • Поврежден комплекс радиоэлектронной борьбы ТК-25, который обнаруживает радиолокационное излучение и создает помехи;
  • Поражены радары подсветки целей ЗР-90 «Орех», входящие в систему наведения корабельного зенитного ракетного комплекса;
  • Вероятно поврежден основной обзорный радар «Фрегат-М2М», который отвечает за дальнее обнаружение воздушных и надводных целей.

В ходе операции СБУ прорвала плотную и многоуровневую систему вражеской ПВО вокруг Новороссийской бухты и порта. Пожар на палубе продолжался около 18 часов – это свидетельствует о серьезных внутренних разрушениях и затрудненной работе аварийных команд. Корабль получил критические повреждения, которые существенно ограничивают возможность применения им крылатых ракет "Калибр". Сейчас фрегат не может наносить удары по территории Украины

– сообщили в Службе безопасности.

Напомним

Во время атаки на Новороссийск в ночь на 2 марта СБУ и Силы обороны поразили морской тральщик "Валентин Пикуль", а также повредили противолодочные корабли "Ейск" и "Касимов".

Share post:

Підписка на новини

Популярне

Свіжі новини
Свіжі новини

Лавров назвав запрошення Зеленського до москви "жестом доброї волі"

Міністр закордонних справ рф сергій лавров назвав "величезним жестом...

Болгарія – Україна. Дивитися онлайн. LIVE-трансляція

У суботу, 12 вересня, чоловіча збірна України проведе черговий...

Кілометр під особливим контролем: у ДПСУ пояснили, як Україна посилила режим на кордоні з рф і білоруссю

Україна запровадила спеціальний прикордонний режим у смузі шириною один...

Від Mercedes-Benz до КАМАЗів: що стоїть у «гаражі» нового керівника Пересипського району Одеси

Новопризначений голова Пересипської районної адміністрації Одеси Андрій Сурженко задекларував...

Через фальсифікований препарат для схуднення "Biopatid" в Україні проводять понад 250 обшуків

Правоохоронці проводять масштабну операцію у різних регіонах України через...

Обшуки проводяться по всій Україні через фальсифікований препарат для схуднення Biopatid – прокуратура

Правоохоронці наразі проводять понад 250 санкціонованих обшуків по всій...

Адам Туз: Економічний парадокс AfD і суперечка Еріка Гобсбаума з історією

Економічний оглядач Foreign Policy Адам Туз і заступник головного...