Оккупанты резко изменили направление движения техники и БК через Мариуполь – Андрющенко

Дата:

российские войска в конце недели изменили характер военных перебросок через временно оккупированный Мариуполь: если в начале недели основное движение фиксировали в направлении севера Донецкой области, то с вечера пятницы акцент сместился на Бердянское направление. Об этом сообщил руководитель Центра изучения оккупации Петр Андрющенко в своем официальном Telegram-канале, передает УНН.

Детали

По его словам, в течение первой половины недели ситуация оставалась относительно стабильной. Военные перемещения российских сил фиксировали как со стороны Запорожской области, так и со стороны Ростова-на-Дону, а основным направлением оставался север Донецкой области.

Впрочем, в четверг зафиксировали первую условно аномальную переброску бронетехники на запорожское направление. Речь идет о значительной по количеству колонне, которая проходила через Мариуполь.

Более 20 тягачей, преимущественно с БТР и техникой класса БМП, однако не менее 5 танков. Вся техника "обрешечена" и в свежем состоянии. Не новая, но выглядит, по словам источников, "живой"

– сообщил Андрющенко.

После этого направление переброски существенно изменили. Движение техники в сторону севера Донецкой области почти сошло на нет, зато с вечера пятницы началась масштабная переброска на Бердянское направление.

Как отметил Андрющенко, преимущественно речь идет о боекомплекте, который перевозят грузовиками разной грузоподъемности и длины. За двое суток, по его данным, было зафиксировано более 65 грузовиков с БК.

Всего за двое суток более 65 грузовиков с БК, из которых не менее 15 – (вероятно, – ред.) с ракетами для ПВО

– отметил он.

Андрющенко не уточнил, с чем именно связано изменение логистики оккупационных войск, однако обратил внимание на резкий рост объемов перемещения боекомплекта и бронетехники именно на южном направлении.

Напомним

В ночь на 29 марта россияне атаковали Украину аэробаллистической ракетой "Кинжал" и 442 ударными БПЛА типа Shahed, Gerbera, Italmas и беспилотниками других типов.

Share post:

Підписка на новини

Популярне

Свіжі новини
Свіжі новини

ОФІЦІЙНО. Матч УПЛ не розпочався і був перенесений

УПЛ оголосила про рішення перенести на невизначену дату матч...

На Одещині затримали приміський потяг на понад 3 години: пасажирів попередили про небезпеку

Приміський потяг №6342/6341 Кароліно-Бугаз — Одеса-Головна вирушив зі станції...

У кремлі заявили про плани нової тристоронньої зустрічі з Україною та США

кремль відкритий до переговорів і розраховує у найближчій перспективі...

ВІДЕО. Від своїх воріт. Капітан збірної України закинув шайбу в ЛЧ

Чеська команда Плзень у матчі хокейної Ліги чемпіонів обіграла...

ПФУ назвав останній день подання заяв на 19 400 грн зимової підтримки

Мешканцям прифронтових громад держава виплатить по 19 400 грн...

Переговори після “виборів” у Росії: Зеленський назвав тему для тристоронньої зустрічі

Президент Володимир Зеленський не очікує переговорів із Росією, доки...