Открытие неба в Украине для гражданской авиации в ближайшей перспективе не состоится – Кулеба

Дата:

Ситуация с безопасностью в Украине, вызванная полномасштабной войной россии, не позволяет рассматривать открытие воздушного пространства для гражданской авиации в ближайшей перспективе. Об этом в комментарии DW заявил вице-премьер-министр по восстановлению Украины, министр развития общин и территорий Алексей Кулеба, передает УНН.

Возобновление полетов возможно исключительно при условии гарантирования полной безопасности гражданской авиации. На сегодняшний день ключевым фактором остается ситуация с безопасностью, которая не позволяет рассматривать открытие воздушного пространства как ближайшую перспективу

– подчеркнул Кулеба.

Он напомнил, что с начала полномасштабного вторжения рф – 24 февраля 2022 года – воздушное пространство Украины отнесено к зоне с высоким уровнем риска для гражданской авиации и закрыто для полетов. Такое решение регламентировано указом президента о введении военного положения, законом Украины "О правовом режиме военного положения", положениями по использованию воздушного пространства, а также соответствующими сообщениями для авиаперсонала (NOTAM), обнародованными Госавиаслужбой и Украэроцентром.

Wizz Air объявила о подготовке к возвращению в Украину, ищет пилотов25.03.26, 22:25 • 12423 просмотра

Добавим

В то же время создание в середине марта при министерстве рабочей группы является частью подготовительной работы профильного ведомства на будущее, говорится в комментарии Кулебы. Задачей группы, в состав которой вошли представители аэропортов, авиакомпаний и профильных органов, вице-премьер назвал "наработку практических решений и поэтапного плана восстановления авиасообщения, включая оценку состояния инфраструктуры, требования безопасности и координацию между всеми задействованными сторонами".

Созданная рабочая группа имеет консультативно-совещательный характер и сосредоточена на наработке базовых подходов и рекомендаций, которые могут быть использованы после стабилизации ситуации с безопасностью для поэтапного и безопасного восстановления авиасообщения

– отметил Кулеба.

Напомним

16 марта стало известно, что министерство развития общин и территорий Украины создало рабочую группу, которая будет заниматься подготовкой к возобновлению функционирования украинских аэропортов. Это в очередной раз вызвало обсуждение перспектив и возможностей открытия неба в Украине в условиях войны.

Share post:

Підписка на новини

Популярне

Свіжі новини
Свіжі новини

Дастан САТПАЄВ: «Для мене це чудова можливість у кар’єрі»

Казахстанський нападник Дастан Сатпаєв прокоментував свій орендний перехід у...

На Одещині двоє дніпрян увірвалися до будинку: господаря побили, закували та забрали гроші

Двоє жителів Дніпропетровщини приїхали на Одещину, щоб нібито «затримати»...

В Іспанії відреагували на гучний конфлікт Циганкова та Жирони

Вінгер збірної України Віктор Циганков став учасником гучного конфлікту,...

Курс валют на 6 липня: долар і євро дешевшають

Національний банк України на сьогодні встановив офіційний курс гривні...

Прогноз погоди в Одесі на 1 серпня: спекотний день з ясним небом

Прогноз погоди в Одесі на 1 серпня Сьогодні, 1...

Атаки на українські порти на Дунаї сягнули піку – Міноборони Румунії

Збільшення кількості російських дронів, які залітають у повітряний простір...

Через спеку та проблеми зі світлом у роботі Ощадбанку стався масштабний збій

Через високу температуру та нестабільну роботу систем енергопостачання виникла...