Axios: Иран пригрозил Израилю вмешательством в случае наземной операции в Газе

Дата:

Власти Ирана не хотят дальнейшей эскалации между ХАМАСом и Израилем, но будут вынуждены вмешаться в ситуацию, если израильская армия начнет наземную операцию в секторе Газа. Об этом пишет издание Axios со ссылкой на источники.

Отмечается, что предостережение Израилю было сделано через ООН — на встрече в Бейруте послание специальному координатору ООН по ближневосточному мирному процессу Тору Веннесланду передал министр иностранных дел Ирана Хосейн Амир Абдоллахиян.

В послании министр сказал, что Тегеран не желает перерастания конфликта в региональную войну и хочет попытаться помочь с освобождением мирных жителей, удерживаемых боевиками ХАМАСа в заложниках в секторе Газа. При этом, согласно источникам, он подчеркнул, что у Ирана есть красные линии и если армия Израиля выполнит свое обещание о наземном наступлении в Газе, Тегерану придется ответить.

Координатор ООН уже передал послание Ирана официальным лицам в Израиле, добавили собеседники издания. В канцелярии премьер-министра Израиля отказались от комментариев. В офисе Веннесланда подтвердили, что он встречался с главой иранского МИДа для обсуждения «дипломатических усилий по освобождению заложников, деэскалации и предотвращения распространения конфликта на более широкий регион».

Хосейн Амир Абдоллахиан на брифинге для прессы в столице Ливана после встречи с лидером «Хизбаллы» шейхом Хасаном Насраллой заявил, что Израиль «должен прекратить преступления против гражданского населения в секторе Газа — потому что через несколько часов уже может быть слишком поздно». «Я знаю о сценариях, которые реализовала „Хизбалла“, — сказал министр. — Любой шаг сопротивления вызовет огромное землетрясение для Израиля».

  • Боевики ХАМАСа напали на Израиль утром 7 октября. Они выпустили тысячи ракет из подконтрольного им сектора Газа, а затем прорвались в приграничные районы Израиля, где убивали и захватывали в заложники мирных жителей. Армия обороны Израиля в ответ приступила к нанесению массированных ударов по сектору Газа. Израильские власти официально объявили, что страна находится в состоянии войны. ЦАХАЛ готовится к наземной операции в секторе Газа.

Copy Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Share post:

Підписка на новини

Популярне

Свіжі новини
Свіжі новини

На дрони та ракети: ЄС виділив Україні ще €2,86 млрд оборонної допомоги

Європейська комісія 14 жовтня повідомила про виділення Україні 2,86...

В ніч з вівторка на середу було обмежено роботу терміналів “Starlink” – Стерненко

Ексрадник міністра оборони України Сергій Стерненко повідомив, що у...

Британія до візиту Зеленського оголосила про пакет ракет ППО для України майже на $60 млн

Велика Британія надасть Україні ракети класу "земля-повітря" на суму...

У міноборони рф підтвердили, що порушують "енергетичне перемир’я" Трампа

У Міноборони росії офіційно підтвердили, що порушують "енергетичне перемир'я",...

Маршрут до Молдови за тисячі доларів: на Одещині чоловік опинився під судом через незаконне переправлення

На Одещині 41-річний чоловік організував для військовозобов'язаного одесита поїздку...

Як підготувати організм до зими: дієтолог пояснив, що змінити в раціоні восени

Восени варто переглянути харчування, щоб підтримати організм у холодний...

Отримав поранення працівник “Укрнафти” внаслідок ворожої атаки на АЗК на Хмельниччині

Внаслідок чергової російської атаки на цивільний об'єкт UKRNAFTA під...