Били и резали: матч Лиги Европы в Амстердаме закончился массовыми нападениями на израильтян (видео)

Дата:

Мир Били и резали: матч Лиги Европы в Амстердаме закончился массовыми нападениями на израильтян (видео)

нападение в Амстердаме, израильтяне Амстердам, евреи Амстердам, Амстердам драка израильтяне, Амстердам палестинцы драка
Фото: Скриншот | Неизвестные в Амстердаме напали на израильтянина

Граждане Израиля, посетившие матч Лиги Европы в Амстердаме, пострадали от нападавших, которые размахивали палестинскими флагами и применяли кулаки и ножи. Полиция задержала почти 60 нападавших, более десятка человек получили ранения.

В Амстердаме группа неизвестных молодых людей совершила массовые нападения на израильтян. Нападения произошли после футбольного матча. На видео с места событий видим нападающих, которые кулаками и ногами били людей посреди улицы. Злоумышленники не только применили ножи, но и пытались туристов из Израиля давить автомобилями. Премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху отреагировал на израильские погромы в Европе и объявил об эвакуации граждан. О деталях нападений в Нидерландах рассказало издание "Newsru: новости Израиля".

Журналисты сообщили о массовых нападениях на израильских туристов, которые прибыли в Амстердам, чтобы поболеть за футбольную команду. Поздно вечером 7 ноября состоялся футбольный матч Лиги Европы между тель-авивской "Маккаби" и амстердамской командой "Аякс". Игра завершилась со счетом 0:5 в пользу хозяев. После игры группы неизвестных молодых людей, одетых в темную одежду, ходили по улицам и нападали на израильтян. На видео, которые распространялись в соцсетях, мужчины на арабском языке хвастались паспортами, отобранными у евреев, говорится в статье.

Погромы в Амстердаме — детали

Согласно данным издания Ynet, есть признаки того, что нападения были спланированы заранее. При этом нападавшие имели при себе ножи и размахивали палестинскими флагами. Местные власти сообщили о задержании 57 человек и о 12 пострадавших, которых доставили в больницы. Журналисты также пересказали слова свидетелей, которые говорили о попытках людей в масках ворваться в отель. Очагов драк было несколько, полиция подтянулась позже и попыталась взять ситуацию под контроль, говорится в статье.

"На нас напали десятки, это выглядело спланировано", — привели на портале слова пострадавших.

Тем временем появилась реакция властей Израиля. Премьер-министр Беньямин Нетаньяху сообщил, что отправит в Амстердам два самолета для эвакуации израильтян. Министр безопасности Израиля Итамар Бен-Гвир заявил в X, что его сограждане "столкнулись с антисемитизмом и подверглись невероятной жестокости только из-за своего еврейства и израильства".

"Те, кто закрывает глаза на исламский терроризм на Ближнем Востоке — встретят его дома в Европе и на Западе. Сегодня жертвами были израильтяне, завтра — вы, европейцы", — предупредил чиновник.

В ЦАХАЛ также подтвердили готовность спасти сограждан.

"ЦАХАЛ имеет исторический долг защищать наших людей, где бы они ни были. Мы готовимся развернуть миссию для спасения израильтян из Амстердама", — говорится в сообщении командования Армии обороны Израиля в соцсети X (Twitter).

Отметим, 23 октября издание рассказало детали об атаке палестинской террористической организации ХАМАС, которая состоялась 7 октября 2024 года. Как выяснили журналисты на основе данных из анонимных источников, об атаке заранее знали в Иране, а сотрудничество началось в США, когда один из руководителей террористов учился в Луизианском университете.

Напоминаем, Фокус писал, что 5 ноября в Израиле уволили с должности министра обороны Йоава Галанта и после этого в стране начались протесты.

Share post:

Підписка на новини

Популярне

Свіжі новини
Свіжі новини

Біткойн піднявся до $80 тисяч на тлі страхів світової боргової кризи

Біткойн за останній тиждень піднявся до позначки $80 тисяч,...

Стала відома чемпіонка супертурніру WTA 1000 у Цинциннаті

Четверта ракетка світу Коко Гофф (США) стала чемпіонкою хардового...

РФ майже 30 разів атакувала Дніпропетровщину, постраждали троє людей

Російські війська майже 30 разів атакували Дніпропетровську область, постраждали...

“Крим стане для Путіна каменем на шиї”: Петреус про перехоплювачі, удари по НПЗ та порти Одеси

Генерал Девід Петреус командував коаліційними силами в Іраку та...

Одне місто на Одещині залишиться без газу на дві доби: перелік адрес

У місті Ізмаїл Одеської області 25 та 26 серпня...