Блинкен о контрнаступлении ВСУ: Идет тяжело, но украинцы уже достигли реальных успехов

Дата:

Государственный секретарь США Энтони Блинкен заявил, что хоть контрнаступление Сил обороны Украины проходит тяжело, украинцы достигают реальных успехов. Об этом сообщает «Голос Америки«.

По его словам, украинцы смогли вернуть более 50% территорий, которые российские оккупанты захватили с февраля 2022 года.

«Сейчас они ведут контрнаступление на юге и востоке. Оно проходит тяжело, и на это есть веская причина – у россиян было много месяцев, чтобы построить оборону, но украинцы достигают реальных успехов», — сказал Блинкен.

Госсекретарь подчеркнул, что украинцы будут определять, как закончится война и эти решения украинцы будут принимать на основе демократических принципов. Комментируя возможность дипломатического решения войны, Блинкен сказал, что США руководствовались и будут руководствоваться принципом — ничего об Украине без Украины.

Блинкен добавил, что все, и в первую очередь украинцы, хотят справедливого и длительного мира, который должен отражать «базовые принципы, которые лежат в основе устава ООН»: территориальная целостность, суверенитет, независимость Украины.

Copy Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Share post:

Підписка на новини

Популярне

Свіжі новини
Свіжі новини

Зростання після сповільнення: МВФ оновив прогноз щодо економіки України

Міжнародний валютний фонд зберіг прогноз зростання економіки України на...

США знову закликали Київ припинити удари по російських НПЗ для переговорів з Москвою – ЗМІ

Спецпосланці президента США Дональда Трампа повідомили українським високопосадовцям, що...

Чим живе сучасне мистецтво Одеси: сім художників, які розвивають українську культуру

11 жовтня в Україні святкували День художника. Серед митців,...

Уже 20 постраждалих через удар російського дрона по навчальному корпусу у Рівному

У Рівному вже 20 постраждалих після влучання російського дрона...

Прогноз погоди в Одесі на 13 жовтня: дощі та прохолодні температури

Прогноз погоди в Одесі на 13 жовтня Сьогодні, 13...

Турецький журналіст: «Турану дали пораду, що це не дуже гарне рішення»

Журналіст Гюркан Ак розповів про інтерес з боку Турецької...