“Бывший прокурор и участник АТО”: Зеленский назначил нового главу Киевской ОГА

Дата:

Украина Кадровые перестановки во власти "Бывший прокурор и участник АТО": Зеленский назначил нового главу Киевской ОГА

Руслан Кравченко, глава Киевской ОГА, чиновник, экс-прокурор
Фото: УНИАН | Руслан Кравченко

По данным СМИ, Руслан Кравченко ранее руководил группой прокуроров, занимавшихся делом о государственной измене Виктора Януковича, за что был заочно арестован в Москве.

Related video

В понедельник, 10 апреля, президент Украины Владимир Зеленский назначил новым председателем Киевской областной государственной администрации Руслана Кравченко. Об этом гласит указ №204/2023, опубликованный на официальном сайте президента Украины.

"Назначить Кравченко Руслана Андреевича председателем Киевской областной государственной администрации", — говорится в публикации.

Ранее, 7 апреля, кандидатура Кравченко была согласована Кабинетом министров Украины.

Новый глава Киевской ОГА Руслан Кравченко: что о нем известно

В автобиографии Руслана Кравченко говорится, что он бывший прокурор и участник антитеррористической операции. Родом из Северодонецка Луганской области.

В 2014- 2015 годах участвовал в АТО при исполнении служебных обязанностей на должности прокурора Восточного региона Украины в Дебальцево и Бахмуте.

В 2021 году стал председателем Бучанской окружной прокуратуры. До этого работал под руководством Анатолия Матиоса.

Руслан Кравченко также руководил группой прокуроров, работавших над делом о государственной измене бывшего президента Украины Виктора Януковича. В 2017 году был заочно арестован Басманным судом в Москве.

В 2023 Кравченко был одним из претендентов на должность главы Национального антикоррупционного бюро Украины. Однако комиссия отклонила его кандидатуру, в частности из-за скандала с приватизацией и дальнейшей продажей служебной квартиры. Сам Кравченко утверждал, что действовал в рамках закона.

Напомним, что предыдущим главой Киевской ОГА был Алексей Кулеба. По распоряжению Владимира Зеленского от 24 января, Кулеба стал заместителем главы Офиса президента.

Share post:

Підписка на новини

Популярне

Свіжі новини
Свіжі новини

Затягування у справі про медичну недбалість лікарів Odrex: два засідання поспіль скасовані

Київський районний суд Одеси 8 жовтня продовжив розгляд справи...

Україна та США "нові ідеї та пропозиції" щодо миру та гарантій безпеки – ЗМІ

У п’ятницю, 9 жовтня, під час зустрічі американської та...

Наркотики на мільйони гривень: в Одесі судитимуть двох чоловіків

В Одесі судитимуть двох місцевих жителів, яких обвинувачують у...

Мареска вперше відреагував на ситуацію, в якій опинився Манчестер Сіті

Головний тренер англійського «Манчестер Сіті» Енцо Мареска повідомив, що...

Посланці Трампа можуть знову поїхати до москви на переговори з путіним – Axios

Посланці президента США Стів Віткофф і Джаред Кушнер можуть...

СБУ повідомила про підозру доцентці столичного вишу, яка “злила” у соцмережі позиції ППО

Кіберфахівці Служби безпеки України викрили ще одну мешканку Києва,...

Українські контратаки в напрямку річки Жеребець не дають росіянам розвинути наступ на Лиман – ISW

Українські військові продовжують контратакувати на Лиманському напрямку в Донецькій...