DJI снимает сливки: китайские производители дронов озолотились на войне в Украине

Дата:

Диджитал DJI снимает сливки: китайские производители дронов озолотились на войне в Украине

дрон, беспилотник, Mavic, DJI
Фото: FreeAir UA | Дроны DJI – популярны и на войне и в гражданской сфере.

По данным экспертов, акции компаний по производству беспилотников выросли втрое, а рынок дронов в будущем составит не менее $60 млрд в год.

Related video

Использование гражданских дронов в войне России и Украины позволило производителям беспилотников заработать огромные деньги, пишет Financial Times. Акции одной только DJI выросли втрое за последние несколько месяцев и это несмотря на попытку внести компанию в черный список США и запретить в некоторых штатах.

Продукция Da Jiang Innovations (DJI) занимает около 70% мирового рынка. В сочетании с местными аналогами, такими как Guangzhou EHang Intelligent Technology и Avic Xi'an Aircraft Industry Group, эта доля значительно превышает 80%. Эксперты очень обеспокоены таким китайским доминированием в сегменте БПЛА.

И хотя DJI публично открещивается от поставок своих беспилотников для военных целей и даже одно время перестала продавать их в Россию, на черном рынке и с помощью обходных путей сегодня легко можно купить самую популярную модель – Mavic 3. Для этого флагманского дрона компании стоимостью в $1500 существует множество хакерских прошивок, которые значительно расширяют его функционал, что делает беспилотник прекрасным и недорогим дистанционным оружием или инструментом разведки.

Мировой спрос на дроны, которые уже широко используются для киносъемки, пожаротушения, доставки и посева сельскохозяйственных культур, быстро растет. Ожидается, что в ближайшие три года мировой рынок коммерческих дронов удвоится и составит примерно $60 млрд. Растущее использование гражданских БПЛА в военных целях способствует дальнейшему росту продаж, говорят эксперты.

Ранее Фокус писал, что уникальная система Coyote Block 2 с радаром будет сбивать дроны врага: что в ней особенного.

Share post:

Підписка на новини

Популярне

Свіжі новини
Свіжі новини

Поставлена крапка у трансфері Артема Степанова до Шахтаря

Донецький «Шахтар» наразі не розглядає можливість повернення українського нападника...

Росія готує ролики з жителями окупованих Олешок проти ЗСУ: СБУ розкрила сценарій

Росія готує серію інформаційно-психологічних спецоперацій щодо окупованих Олешок на...

У Прилуках з-під завалів деблокували тіло ще однієї дитини, кількість жертв зросла до 19

Рятувальники деблокували з-під завалів тіло ще однієї дитини –...

Зеленський про удари по нафтових об’єктах РФ: відповідь є і в Чорному морі

Українські воїни за минулу добу вдарили по чотирьох цілях,...

Буткевич переконав українського захисника підписати контракт з Поліссям

Захисник житомирського «Полісся» Сергій Чоботенко прокоментував підписання нового контракту...

Київський картонно-паперовий комбінат після ворожої ракетної атаки зупинив виробництво

Сьогодні Київський картонно-паперовий комбінат вже втретє за останні пів...

The Economist: Європа не може вимагати від українців воювати заради неї

Європейські союзники України дедалі різкіше говорять про Путіна, і...