Дроны СБУ впервые ударили по Каспию: парализована платформа Лукойл

Дата:

Дальнобойные дроны СБУ остановили работу нефтедобывающей платформы в Каспийском море.

Как передает "Хвиля", об этом сообщает 24 Канал, ссылаясь на собственные источники в СБУ.

Атаку провел Центр спецопераций "Альфа" СБУ. Целью стала платформа имени Филановского компании "Лукойл-Нижневолжскнефть". Это первое подобное поражение нефтяной инфраструктуры России в Каспийском море.

Согласно данным источников, зафиксировано по меньшей мере четыре попадания по морской платформе. В результате атаки остановилась добыча нефти и газа из более 20 скважин, которые она обслуживает.

Дрон

"СБУ продолжает успешные спецоперации против российского нефтегазового сектора, постоянно расширяя их географию. "Хлопок" в Каспийском море – это очередное напоминание РФ, что все ее предприятия, которые работают на войну, являются законными целями. Где бы они ни находились", – сказал информированный источник в СБУ.

Справка

Месторождение имени Филановского – одно из крупнейших разведанных в России и в российской части Каспийского моря. Его запасы составляют 129 миллионов тонн нефти и 30 миллиардов кубометров газа. Энергоресурсы экспортировали через Каспийский трубопроводный консорциум.

Отметим, что в ночь на 11 декабря беспилотники нанесли удары по двум стратегически значимым объектам на российской территории.

Согласно информации от аналитиков открытых источников, БПЛА атаковали теплоэлектростанцию в Дорогобужском районе Смоленщины. Эта ТЭЦ обеспечивает электроэнергией несколько заводов оборонно-промышленного комплекса.

Одновременно беспилотники нанесли удар по химическому производству "Акрон" в Великом Новгороде — одному из ведущих химических предприятий страны. Часть выпускаемой там продукции может использоваться как компонент для изготовления взрывчатки.

Атака дронов также создала проблемы для авиации: борт с премьером Армении Николом Пашиняном не смог сразу приземлиться в столице. Самолет около часа находился в воздухе над Тверской областью, после чего был перенаправлен в аэропорт Пулково.

Ранее сообщалось, что Россия массированно атаковала железную дорогу и энергетику Украины.

Share post:

Підписка на новини

Популярне

Свіжі новини
Свіжі новини

«Мріяв стати водієм». Ксензов – про кікбоксинг, Усика та Гераскевича на ОІ

Український кікбоксер Олександр Ксензов продовжує регулярно виступати на міжнародній...

Мінфін досі не вирішив питання повернення копальні “Суха Балка” 357,9 млн грн ПДВ – заява

Міністерство фінансів України досі не забезпечило вирішення питання щодо...

Сили оборони уразили два російських НПЗ – Генштаб розкрив результат

Генеральний штаб ЗСУ 22 вересня підтвердив ураження російських "Башнефть-УНПЗ"...

"Фактично унеможливлює відновлення" – росія балістикою атакувала об'єкт Нафтогазу

росія вкотре масовано атакувала балістикою об'єкт нафтогазового комплексу у...

“Повертаємо війну туди, звідки вона прийшла”: Зеленський про удари по двох НПЗ Росії

Президент Володимир Зеленський підтвердив ураження двох нафтопереробних заводів у...

Україна залучила $841 млн від Світового банку на виплату пенсій під гарантії Уряду Канади – Корецький

Прем'єр-міністр України Сергій Корецький повідомив, що Україна залучила $841...