Этих украинцев лишат жилья первыми: раскрыта афера с коммуналкой

Дата:

Резкий рост коммунальных тарифов в сочетании с новой правительственной реформой управления многоквартирными домами грозит массовой потерей жилья для украинцев. Предложенная модель "простых товариществ" создает идеальные условия для конфискации квартир из-за коллективных долгов соседей, оставляя беззащитными даже добросовестных плательщиков.

Как пишет "Хвиля", об этом жестком сценарии предупредил эксперт по вопросам ЖКХ Олег Попенко во время совместного эфира с ведущим Виктором на своем YouTube-канале "Олег Попенко PRO". Анализируя инициативу Министерства развития общин и территорий, он подчеркнул, что государство сознательно конструирует правовой механизм, который позволит монополистам легко отбирать имущество у обедневшего населения.

Главная ловушка заключается в математическом несоответствии доходов граждан и новых платежек. По прогнозам Попенко, тарифы на отопление могут вырасти вдвое, электроэнергия – до 7,5 грн за три года, также подорожает вода и содержание дома. "Платежка растет в 2-2,5 раза, а зарплата растет на 30-40%. Платить нечем… люди вынуждены будут продавать квартиру", – констатирует эксперт. Он добавляет, что именно управляющие компании станут первыми претендентами на то, чтобы за бесценок скупать такие объекты.

Но самое страшное в новой системе – введение коллективной ответственности. Если раньше предприятие теплокоммунэнерго или водоканал должно было судиться с каждым должником отдельно, то теперь процедуру кардинально упростят.

"Если раньше нужно было судиться с каждым человеком, с каждым собственником… то сейчас все – простое товарищество. Как только ты не платишь, сразу подают в суд на простое товарищество", – объясняет механизм Попенко.

Если часть жильцов отказывается платить из-за отсутствия денег или низкого качества услуг, долг формируется на всем доме. Далее компания-поставщик просто подает в суд на "простое товарищество" и требует переписать на нее часть имущества в качестве компенсации за долг. Таким образом дом элементарно доводится до банкротства. Ведущий Виктор метко резюмировал последствия такой схемы: "На всех повесили долг общий, и просто все потеряли долю непосредственно собственности".

Ранее Попенко призвал готовиться к остановке канализации.

Share post:

Підписка на новини

Популярне

Свіжі новини
Свіжі новини

США пригрозили залишити Україну без розвідданих через удари по російських НПЗ – Axios

Представники адміністрації президента США Дональда Трампа пригрозили припинити передачу...

Бразилія – Україна. Мундіаліто з пляжного футболу. Дивитися онлайн LIVE

Жіноча збірна України з пляжного футболу проводить матч 2-го...

Метал, понівечений війною: в центрі Одеси відкрили виставку скульптур Михайла Реви

У самому центрі Одеси з'явилися скульптури, матеріалом для яких...

Артета вперше прокоментував кейс Ман Сіті. Він провів у клубі 3,5 сезони

Головний тренер лондонського «Арсенала» Мікель Артета вперше відреагував на...

У Запоріжжі 11 жовтня оголошено Днем жалоби за загиблими внаслідок російської атаки

День жалоби за загиблими внаслідок російської атаки, серед яких...

Українська делегація прибула до Маямі на переговори з посланцями Трампа – ЗМІ

Українська делегація перемовників уже прибула до Маямі у США...

ПФУ попередив про фейки від свого імені в Telegram: чим лякають українців

У Telegram-пабліках ширяться дописи нібито від Пенсійного фонду. Людей...