Финляндия отказалась выдавать российского боевика Украине из-за условий в украинских тюрьмах

Дата:

Верховный суд Финляндии не дал согласие на экстрадицию в Украину российского боевика Яна Петровского, известного под именем Воислав Торден. Об этом пишет финская газета Helsingin Sanomat.

Россиянин фигурирует в расследовании Службы безопасности Украины по подозрению в участии в террористической организации. По данным следствия, Петровский в 2014 году совместно с террористами «ЛНР» воевал против Украины в составе так называемой «Диверсионно-штурмовой разведывательной группы «Русич».

В июле текущего года Петровского задержали за нарушение миграционного законодательства Финляндии. Власти Украины обратились к Финляндии с просьбой об экстрадиции Петровского.

В свою очередь Верховный суд Финляндии объяснил, что не может дать согласие на выдачу Петровского из-за условий содержания в украинских тюрьмах. По мнению судей, Петровский рискует быть подвергнутым обращению, противоречащему человеческому достоинству, в случае его экстрадиции в Украину.

«Согласно сообщениям, условия содержания в украинских тюрьмах во время войны еще больше ухудшились и могут представлять угрозу жизни и здоровью. Также поступают сообщения о пытках и насилии, в том числе в отношении лиц, подозреваемых в сотрудничестве с Россией», – пишет газета.

Более того, суд постановил немедленно освободить Петровского, так как иных оснований для его содержания нет.

Copy Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Share post:

Підписка на новини

Популярне

Свіжі новини
Свіжі новини

“Росію треба зупиняти разом”: Зеленський про візит Мерца

Канцлер Німеччини Фрідріх Мерц приїхав до Києва того ж...

Німеччина дає €1,3 млрд, у Росії 700 балістичних ракет: що заявили Зеленський і Мерц

Німеччина виділяє Україні новий пакет підтримки на понад 1,3...

Україна вивела з ладу понад половину нафтопереробних потужностей рф – Міноборони

Сили оборони України вивели з ладу понад 51% нафтопереробних...

Арда ТУРАН: «Я не дуже хочу знайомитися з цим футболістом…»

Головний тренер «Шахтаря» турецький спеціаліст Арда Туран із гумором...

Зеленський разом із Мерцом відвідали місце удару рф по Академії наук у Києві

Президент України Володимир Зеленський разом із канцлером Німеччини Фрідріхом...

Сабо назвав футболіста, через якого Україна програла Північній Ірландії

Відомий у минулому український тренер Йожеф Сабо висловився про...

“Ми залишаємося в Києві”: Посольства низки країн в Києві запустили флешмоб у відповідь на погрози РФ

Посольства Італії, Іспанії, Швеції та Німеччини в Україні запустили...