Убедительная победа прозападного премьер-министра Армении Никола Пашиняна на парламентских выборах в воскресенье стала еще одним свидетельством того, что глобальное влияние России слабеет с начала полномасштабного вторжения в Украину. Эти выборы называют самыми важными для Армении с момента обретения независимости от СССР в 1991 году.
Как передает "Хвиля", об этом говорится в редакционной статье Financial Times.
Голосование фактически превратилось в плебисцит о мирном процессе с соседним Азербайджаном и о курсе Пашиняна на сближение с Европой и США без окончательного разрыва с Москвой. Чтобы склонить чашу весов в пользу пророссийской оппозиции и обеспечить лояльность Армении, Кремль перекрыл импорт армянской продукции, угрожал вмешательством по украинскому сценарию и пустил в ход привычный набор дезинформационных техник. И все равно проиграл.
В FT отмечают, что безумная захватническая война Путина должна была вернуть России статус великой имперской державы — но вместо этого мировое влияние Москвы тает. Россия превратила бывших союзников в непримиримых врагов, потеряла лояльные режимы в Сирии и Венесуэле, а следующей может стать Куба. Российские бойцы отступают в Мали, а государства Центральной Азии хоть и нарастили торговлю с РФ, одновременно активно диверсифицируют дипломатические связи.
Партнерство "без границ" с Китаем, как пишет издание, на деле обернулось растущей зависимостью, в которой России отведена роль младшего партнера.
Контроль Москвы над своим сателлитом на Южном Кавказе сломали два военных поражения, которые Армения потерпела от Азербайджана из-за спорного Нагорного Карабаха. Во время второго, в 2023 году, азербайджанские силы захватили весь анклав и вытеснили оттуда 100 тысяч армян, фактически завершив конфликт. Россия не вмешалась ни в одном из случаев, несмотря на обязательства по коллективной безопасности. Армянские избиратели не простили Москве этого предательства.
Десятилетиями конфликт держал Армению в зависимости от Москвы и под властью пророссийской элиты. Теперь, когда он завершен, страна может двигаться менее коррумпированным и более демократическим путем. Пашинян делает ставку на мир с Азербайджаном, признание его территориальной целостности и открытие границ и торговли, в том числе с Турцией.
Впрочем, впереди остаются риски, и Москва еще может попытаться вернуть Армению под контроль — предостережением служит соседняя Грузия, которая с 2024 года сползает к однопартийному правлению. Партии Пашиняна не хватает парламентского большинства, чтобы инициировать изменения в конституцию через референдум, а Азербайджан требует убрать из нее упоминания о Нагорном Карабахе как условие нормализации. В FT подчеркивают: США и ЕС должны оставаться полностью вовлеченными, ведь именно здесь интересы Европы и Америки совпадают к лучшему.



