FT: Республиканцы готовятся сорвать двухпартийное соглашение о помощи Украине

Дата:

Двухпартийное соглашение, поддержанное президентом США Джо Байденом, о предоставлении Украине многомиллиардной помощи вместе с более строгой иммиграционной политикой сталкивается со все большим сопротивлением со стороны республиканцев в Конгрессе, создавая серьезную угрозу его прогрессу на Капитолийском холме. Об этом пишет Financial Times.

Издание уточняет, что первым законодательным препятствием для законопроекта будет Сенат, голосование которого ожидается в среду, и для этого потребуется поддержка 60 из 100 сенаторов палаты.

«По крайней мере, 12 из 49 сенаторов-республиканцев в целом должны поддержать законопроект, чтобы он мог продвинуться, ведь ожидается, что некоторые демократы также проголосуют против, поскольку считают меры на границе слишком драконовскими. Но критика со стороны некоторых законодателей-республиканцев была жестокой — и, кажется , обрекает его на перспективы», — говорится в статье.

При этом Financial Times сообщает, что по состоянию на утро вторника по крайней мере 21 сенатор-республиканец объявил, что проголосует против законопроекта, это означает, что он будет провален, и это «ознаменует собой последний удар по традиционным республиканским внешнеполитическим ястребам и политическим прагматикам, поддержавшим двухпартийный прорыв», включая Митча Макконнелла, лидера партии в Сенате. В понедельник он призвал республиканцев поддержать пакет, который поможет США и их союзникам «восстановить преимущество» над «авторитарной осью, которая возникает» в Москве, Пекине и Тегеране.

«Теперь его будущее как лидера может оказаться под угрозой», — считают авторы материала.

По их информации, демократы и Белый дом также не оставляют надежду, что соглашение может по крайней мере принять Сенат.

«Вопрос… сейчас заключается в том, смогут ли сенаторы заглушить внешний шум, заглушить таких людей, как Дональд Трамп, желающих хаоса, и сделать правильные вещи для Америки», — заявил лидер большинства в Сенате от Демократической партии Чак Шумер.

Copy Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Share post:

Підписка на новини

Популярне

Свіжі новини
Свіжі новини

Сибіга: Україна та Гондурас підписали “дорожню карту” поглиблення співпраці на 2026-2029 роки

Україна та Гондурас підписали "дорожню карту" поглиблення двосторонньої співпраці...

Трамп в ООН пообіцяв швидке завершення війни в Україні: “З них уже досить”

Президент США Дональд Трамп вважає, що врегулювання війни в...

Олександра Олійникова – Майя Хвалінська. Дивитись онлайн. LIVE трансляція

23 вересня українська тенісистка Олександра Олійникова (WTA 47) виступить...

Науседа заявив, що росія "вже програла війну" проти України

Президент Литви Гітанас Науседа на засіданні Генасамблеї ООН засудив...

Подрез здобула вольову перемогу на старті турніру WTA 125 у Порту

Українська тенісистка Вероніка Подрез (WTA 125) успішно стартувала на...

Зеленський попросив Трампа залучити Сі Цзіньпіна до тиску на путіна

Президент України Володимир Зеленський попросив президента США Дональда Трампа...

Підшукував для іноземців «наречених» за гроші: в Одесі викрили організатора фіктивних шлюбів

В Одесі правоохоронці викрили 38-річного чоловіка, який організував схему...