FT: Совладелец «Космолота» заявляет, что коррумпированные чиновники Украины вымогают у него десятки миллионов евро

Дата:

Англо-немецкий бизнесмен, совладелец веб-сайта азартных игр «Космолот» Арнульф Дамерау заявил, что коррумпированные чиновники в силовых ведомствах Украины и администрации президента пытаются вымогать у него десятки миллионов евро. Об этом сообщает Financial Times.

«Западные правительства все больше обеспокоены государственной коррупцией в Украине, но в основном воздерживаются от публичной критики, пытаясь поддержать Киев, чтобы укрепить его оборону против российской агрессии. Война дала пространство для восстановления многих коррупционных сетей, связанных с бывшим президентом Виктором Януковичем, говорят европейские чиновники по вопросам безопасности», — пишет газета.

С августа Дамерау является совладельцем «Космолота», крупного веб-сайта по онлайн-играм и азартным играм и 10-го по величине налогоплательщика в стране.

После того, как в октябре Бюро экономической безопасности Украины провело рейд, обвинив его в нарушении законодательства об азартных играх и уклонении от уплаты налогов на сумму 560 млн евро, ряд судебных дел и мер, принятых по распоряжению ведомства, заморозили счета компании.

Дамерау утверждает, что «обвинения против компании сфабрикованы». Он отметил, что «Космолот» начал работать только в 2021 году, после того, как украинское правительство изменило законодательство об азартных играх, и в прошлом году его общий доход составил 208 млн евро, по сравнению с 4,8 млн евро в 2022 году и 250 тысячами евро в 2021 году.

Согласно официальной налоговой отчетности, компания в прошлом году уплатила 60 млн евро налогов. По словам Дамерау, государственная налоговая служба проверила ее счета в августе.

По словам бизнесмена, в декабре с ним встретились в Вене и сообщили, что юридические претензии к «Космолоту» будут сняты, если Дамерау согласится передать контроль над половиной компании в офшорный траст.

Дамерау сообщил, что поделился фотографиями и деталями встречи, а также именами лиц, принимавших в ней участие, со службами безопасности в Европе и Вашингтоне.

«Я не хочу говорить о том, что происходит со мной как с бизнесменом, который пытается инвестировать в Украину, потому что ответственные за это люди в меньшинстве. Они предают молодое поколение украинцев, которые отдают свою кровь, пытаясь дать своей стране европейское будущее. Это страна, которая стремится быть частью НАТО и Европейского Союза, но то, что происходит там сейчас — небольшим меньшинством — вызывает у меня дежавю самых темных времен Януковича», — сказал Дамерау.

Он добавил, что поделится своим опытом на Саммите по вопросам восстановления Украины в Берлине в июне, на который его пригласили как крупного иностранного инвестора.

Дамерау сообщил, что поделился фотографиями и деталями встречи, а также именами принимавших в ней участие со службами безопасности в Европе и Вашингтоне.

Copy Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Share post:

Підписка на новини

Популярне

Свіжі новини
Свіжі новини

Орлов / Овчаренко – Ефстатіу / Неос. Дивитись онлайн. LIVE трансляція

19 і 20 вересня чоловіча збірна України з тенісу...

“Це буде маленька катастрофа”: “Флеш” попередив про загрозу російських супутників

росія може допрацювати та використати супутникове угруповання "Рассвет" для...

ППО знешкодила 101 із 138 безпілотників, якими росіяни з вечора атакували Україну

Сили протиповітряної оборони знешкодили 101 із 138 безпілотників, якими...

Трамп звинуватив Україну у злеті цін на дизель: Bloomberg порахував інакше

Світові ціни на дизель б'ють рекорди, і президент США...

Чотири вулиці залишаться без газу: на Одещині попередили про відключення

На Одещині частина споживачів залишиться без газу через ремонтні...

Третій корпус звільнив Шандриголове і Дерилове: Білецький підбив підсумки другого сезону “Вівальді”

Третій армійський корпус завершив другий етап наступальної операції "Вівальді"...