FT: В Европе не хватает взрывчатки для снарядов для Украины

Дата:

Стремление Европейского Союза увеличить производство боеприпасов для Украины упирается в дефицит взрывчатки. Об этом сообщает газета Financial Times.

Отмечается, что дефицит пороха, пластиковой взрывчатки и тротила невозможно быстро преодолеть, сколько денег бы на это не выделили.

«Основная проблема в том, что европейская оборонная промышленность не в хорошем состоянии для крупномасштабного военного производства», – цитирует газета неназванного немецкого чиновника.

Глава чешской ассоциации оборонной промышленности Йиржи Гинек сказал, что новый артиллерийский завод – это очень просто, но как производить больше снарядов без сырья. Самым проблемным является производство пороха и его основного компонента – нитроцеллюлозы.

«За короткое время увеличить производство нитроцеллюлозы. В Европе нет значительных производителей сырья, которое нам нужно. Если мне нужно увеличить производство пороха, понадобится, наверное, три года», – пояснил Гинек.

Чешская компания Explosia, один из крупнейших европейских поставщиков взрывчатки для артиллерийских снарядов, заявила, что работает на полную мощность и не сможет ее увеличить до 2026 года.

Румыния ведет переговоры с американскими и южнокорейскими компаниями по строительству в стране порохового завода. Последнее такое предприятие в стране закрыли еще в 2004-м.

В сложившейся ситуации Европа вынуждена будет искать поставщиков в Индии, Корее и других дальних странах.

Удорожание сырья и всплеск спроса привели к тому, что цена на боеприпасы в Европе выросла на 20% по сравнению с довоенным периодом – примерно до 850 евро за штуку.

Copy Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Share post:

Підписка на новини

Популярне

Свіжі новини
Свіжі новини

Сонячний день в Одесі: прогноз погоди на 19 вересня

Сьогодні, 19 вересня, Одеса зустрічає нас ясним та сонячним...

Сили оборони звільнили Шандриголове Донецької області та 31 кв км навколо – DeepState

OSINT-проєкт DeepState повідомив про звільнення села Шандриголове Лиманської громади...

ППО знешкодила 101 із 138 безпілотників, якими росіяни з вечора атакували Україну

Сили протиповітряної оборони знешкодили 101 із 138 безпілотників, якими...

На Київщині зросла до чотирьох кількість загиблих, у лікарні померла дитина

У лікарні померла дитина, яка постраждала внаслідок російської атаки...

ВМС ЗСУ знищили 5 “Шахедів/Гербер”

Військово-морські сили Збройних сил України за добу знищили 5...

кремль презентував фейковий "звіт" про воєнні злочини в Бучі

Після чергової активізації інформаційної кампанії із заперечення воєнних злочинів...

У Генштабі розкрили деталі удару по одному з найбільших НПЗ у росії

У Генштабі розповіли, що саме було уражено під час...

В Україні викрили масштабний збут фальсифікованого препарату Biopatid – підозру отримали 27 людей

Правоохоронні органи викрили та припинили діяльність організованої групи, яка...