Готовы платить 100 тысяч гривен — в Госслужбе занятости назвали самые оплачиваемые профессии

Дата:

Украина Готовы платить 100 тысяч гривен — в Госслужбе занятости назвали самые оплачиваемые профессии

трудоустройство, служба занятости, самая оплачиваемая профессия, 100 тысяч зарплата
Фото: Скриншот

Зарплаты не будут падать, потому что всегда действуют законы демографии и конкуренции, а в перспективе должны расти, с сохранением нынешней их структуры, говорят в службе занятости.

Related video

В последнее время в Украине наблюдается тенденция уменьшения количества специалистов на рынке труда, из-за чего работодатели вынуждены повышать зарплаты. Больше всего получают инженерные специальности — около 100 тысяч гривен. Об этом в интервью "РБК-Украина" рассказаладиректор Государственной службы занятости Юлии Жовтяк.

По ее словам, рынок труда во время войны ярко продемонстрировал структурные диспропорции отечественной экономики. Так, с одной стороны, Украина получила вызовы военного времени, а с другой — в обществе и государстве осознали необходимость кардинальных изменений на рынке труда, без которых украинская экономика обречена отставать.

По словам Юлии Жовтяк, сейчас люди нуждаются в большей зарплате, а больше всего сейчас зарабатывают военные.

"И это правильно и оправдано. Среди предприятий невоенного сектора больше всего продолжают зарабатывать в IT. Кроме этого – в сфере недвижимости, транспорта, логистики, HR. Большие зарплаты получают наладчики различного оборудования, операторы станков с программным управлением. Их зарплаты достигают 80 — 100 тысяч гривен. Инженерные профессии — это минимум 100 тысяч гривен. Приличные зарплаты — в аграрном секторе", — рассказала директор Госслужбы занятости.

Она добавила, что зарплаты не будут падать, потому что всегда действуют законы демографии и конкуренции, а в перспективе должны расти, с сохранением нынешней их структуры. По дефицитным специальностям зарплаты будут только расти.

Напомним, что ранее Национальное агентство квалификаций зарегистрировало профессиональный стандарт "инспектор по воинскому учету". Этим документом будут руководствоваться все предприятия Украины.

Share post:

Підписка на новини

Популярне

Свіжі новини
Свіжі новини

Румунія піднімала F-16 через порушення повітряного простору на тлі атаки рф на Одещину

Румунія заявила про підняття увечері 27 вересня винищувачів через...

"Будуть іти далі, якщо їх не зупинити тут" – Зеленський показав нові кадри з Києва після удару росіян по медзакладу

Президент України Володимир Зеленський підтвердив пожежу після нового удару...

В Дії тимчасово недоступний ряд послуг у зв’язку з технічними роботами

В Дії тимчасово недоступні документи та деякі послуги. Державна...

Долар впав, євро трохи зросло – який курс в банках та обмінниках 28 вересня

Національний банк України на 28 вересня встановив офіційний курс...

"Лише питання часу": Буданов попередив про загрозу для Корейського регіону від Пхеньяна

Північна Корея використовує досвід війни проти України для вдосконалення...

Ерлінг Холанд після ЧС-2026 обрав собі нову команду

Нападник «Манчестер Сіті» Ерлінг Холанд розпочав підготовку до можливого...

ОФІЦІЙНО. Мальдера визначив заявку на матч з Грузією. Мінус шість гравців

У понеділок, 28 вересня, відбудеться матч другого туру групи...