Израиль готовил подрыв пейджеров в Ливане минимум 15 лет: СМИ раскрыли детали

Дата:

Диджитал Израиль готовил подрыв пейджеров в Ливане минимум 15 лет: СМИ раскрыли детали

Пейджер AP924 от Gold Apollo
Фото: Gold Apollo | Пейджер AP924

По данным американской разведки, некоторые из тех, кто участвовал в подготовке взрывных пейджеров, не знали, на кого они на самом деле работают.

Related video

Израиль планировал операцию по подрыву пейджеров боевиков группировки "Хезболла" по меньшей мере 15 лет. Об этом пишет ABC News со ссылкой на свой источник в американской разведке.

Источник заявил, что в атаке были задействованы подставные компании, в которых участвовали многочисленные сотрудники израильской разведки и их активы, прикрывавшие официальную компанию, производившую пейджеры. По его словам, некоторые из тех, кто выполнял эту работу, не знали, на кого они на самом деле работают.

По словам собеседника издания, ЦРУ долго не хотело прибегать к этой тактике из-за слишком высоких рисков для невинных граждан.

Журналисты также обратились к венгерской компании BAC Consulting, заключившей контракт на производство пейджеров от имени тайваньской Gold Apollo, однако в компании не отреагировали на запрос. Представитель венгерского правительства сказал изданию, что упомянутые пейджеры никогда не находились в Венгрии, а компания была "торговым посредником, не имеющим производственных или операционных площадок в Венгрии".

Как отмечают в издании, лидер "Хезболлы" Хассан Насралла заявил, что у высшего руководства группировки были старые пейджеры, а не новые, которые использовались при атаке и отправленные в течение последних шести месяцев

"Не все пейджеры были розданы, и некоторые из них были отключены", — утверждает Насралла.

Напомним, в Forbes пришли к выводу, что взрывчатка внутри пейджеров "Хезболлы" могла быть размещена таким образом, чтобы другие компоненты играли роль шрапнели. Поскольку пейджеры обычно носят на поясе одной стороной к телу, можно было бы спроектировать направленное взрывное устройство.

Эксперты также рассказали, возможно ли дистанционно подорвать смартфоны, по примеру пейджеров "Хезболлы" в Ливане. По их словам, хакеры могут использовать уязвимости в прошивке смартфона, чтобы вызвать перегрев или сбой, но массовые атаки было бы гораздо сложнее осуществить.

Share post:

Підписка на новини

Популярне

Свіжі новини
Свіжі новини

Буданов розкрив, що казали йому росіяни на переговорах у розпал протестів

Керівник Офісу президента Кирило Буданов згадав епізод річної давнини:...

В Одесі 1 вересня вимкнуть газ: як довго не буде постачання

На трьох вулицях в Одесі 1 вересня вимкнуть газ...

1 вересня: Яке сьогодні свято, все про цей день

1 вересня відзначають День знань, Міжнародний день приматів, Всесвітній...

росія атакує Київ балістикою та крилатими ракетами, серед постраждалих є діти

російські війська у ніч на 1 вересня здійснюють комбіновану...

Близько 12 тисяч штрафу за російську мову в школі та переписках: на Одещині нагадали про мовні правила

Працівникам одеських шкіл та учням нагадали про правила використання...

Олег КОЖУШКО: «Ми вірили, що можемо перемогти Динамо»

Нападник чернівецької «Буковини» Олег Кожушко прокоментував перемогу над київським...

Глава розвідки Естонії про розвилку Путіна: оточення може вирішити, що далі краще без нього

Каупо Розін, голова розвідки Естонії, описав становище Путіна як...

Освітня платформа “Мрія” запускає пілот національної гейміфікації, який спочатку протестують 100 закладів освіти – Мінцифри

Державна освітня екосистема "Мрія" впроваджує пілот національної гейміфікації, що...