Ликвидация Татарского: РосСМИ описали схему «вербовки» Дарьи Треповой

Дата:

Задержанная в рамках расследования дела об убийстве российского «военкора» Владлена Татарского Дарья Трепова заявила, что ей пообещали должность редактора в одном из медиаресурсов Украины если она передаст Татарскому бюст со взрывчаткой. Об этом сообщает ресурс «Фонтанка«, которому стали известны подробности допроса Треповой.

Сообщается, что в ходе допроса девушка рассказала, что читала украинские телеграм-каналы и познакомилась с каким-то активистом. Ей якобы предложили переехать в Киев и занять должность редактора в одном из медиаресурсов, но для этого надо было пройти стажировку.

Так, первым заданием было прийти в книжный магазин «Листва» и познакомиться там с пропагандистом Владленом Татарским. Через таксиста в Москве ей передали «тайную вещь». По данным ресурса, таксист понятия не имел, что делает. Взрывное устройство также заказали через Telegram, расплатились, а мастер уже анонимно переправлял в нужное время, в нужные руки посредника.

По возвращению в Петербург девушка получила новое задание — встретиться с Татарским на Университетской набережной. Что касается посылки, то организаторы написали: передай бюст, загни что-нибудь о героях ЧВК «Вагнер», а дальше действовать будем мы.

Треповой приобрели авиабилет Пулково — Узбекистан, пообещав, что из Азии ее спокойно переправят в Украину. О бомбе она, по ее словам, не знала, догадывалась лишь, что это «что-то плохое».

  • 2 апреля в центре Санкт-Петербурга произошел взрыв в кафе, где проходил «творческий вечер» так называемого «военкора», российского пропагандиста и боевика Максима Фомина, известного как Владлен Татарский. В результате взрыва он погиб, а еще 25 посетителей кафе получили ранения.
  • 3 апреля по подозрению в причастности к взрыву задержали Дарью Трепову.

Copy Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Share post:

Підписка на новини

Популярне

Свіжі новини
Свіжі новини

Барселона – Реал Мадрид. Прогноз і анонс на матч чемпіонату Іспанії

25 жовтня на «Камп Ноу» відбудеться матч 10-го туру...

На Херсонщині окупанти перевіряють сім'ї для вилучення дітей – ЦНС

На тимчасово окупованій Херсонщині комісія у справах неповнолітніх провела...

Податок на посилки з-за кордону: за які подарунки від рідних доведеться платити

Посилки з-за кордону вартістю до 150 євро втрачають податкову...

FT: Топменеджери американського газового проєкту на Алясці масово пішли через російський Новатек

Колишній генеральний директор американської компанії Polar Train LNG звинуватив...

MLS. Гол Грізманна, черговий автогол Каземіро, поразки Мессі та Синчука

У ніч проти 25 жовтня пройшли чергові поєдинки Регулярного...

“Укрпошта” вітає формування нового складу наглядової ради – гендиректор

Національний поштовий оператор АТ "Укрпошта" вітає формування нової наглядової...

Знищене село, яке повернули на карту: як на Одещині відродили Фрумушику-Нову

Навесні 1946 року в Одеській області знищили село Фрумушика-Нова...