Меньше 5 тысяч в месяц: юристы раскрыли реальную картину с пенсиями в Украине

Дата:

Средняя пенсия в Украине в долларовом эквиваленте остается на уровне примерно 104 доллара, а минимальная – около 57 долларов. Обе суммы значительно ниже фактического прожиточного минимума, а более 62% пенсионеров получают менее 5 тысяч гривен в месяц.

На этом акцентировали внимание юристы канала "Мережа права", сообщает "Хвиля".

"Когда один человек выживает на сумму, которой едва хватает на базовые потребности, а другой получает выплату, сопоставимую с очень высокой зарплатой, общество неизбежно начинает задавать вопросы", – отметили авторы канала. По их словам, пенсия для большинства людей – это единственные деньги, на которые нужно прожить месяц, а не дополнительный доход или бонус.

При этом на другой стороне картины – выплаты бывшим судьям. Крупнейшая пенсионная выплата среди судей в отставке достигает 390 тысяч гривен, а средняя – около 107 тысяч. "Людей возмущает не просто факт, что кто-то получает больше – людей возмущает масштаб разрыва", – подчеркнули юристы.

Авторы подчеркнули: главная проблема – не в больших пенсиях судей, а в мизерных выплатах для миллионов. "Обычные пенсии для миллионов украинцев остаются крайне низкими и часто не отвечают даже базовым потребностям человека", – заметили специалисты.

По данным Пенсионного фонда, средняя выплата судьям в отставке составляет примерно 2459 долларов в месяц – это в 24 раза больше средней пенсии обычного пенсионера.

Также "Хвиля" рассказывала, когда в Украине планируют разблокировать выплаты отсуженных пенсий.

Share post:

Підписка на новини

Популярне

Свіжі новини
Свіжі новини

Кіберполіція попереджає про шахрайські листи з погрозами кримінальним переслідуванням

Зловмисники розсилають фейкові листи від імені кіберполіції з погрозами...

Знищення окупантів продовжується. ЗСУ оновили дані втрат армії рф

Генеральний штаб Збройних сил України оновив статистику втрат російських...

рф вдарила балістикою по залізничному підприємству в Києві – є загиблий

У ніч на 22 серпня російські окупанти завдали ударів...

Жозе Моуріньо вирішив виставити футболіста Реала на трансфер

Наставник «Реала» Жозе Моуріньо має серйозні питання щодо фізичного...

Зейхан назвав два російські міста, без яких Україні не перемогти

Повернення Криму - лише мінімальна частина умови української перемоги....

Повітряні сили ЗСУ: збито 191 ціль ворога, були влучання на 41 локації

У ніч на 22 серпня ворог атакував Україну ракетами,...

Фрідман пояснив, чому Китай зараз не готовий до великої війни

Народно-визвольна армія Китаю переживає найсерйознішу трансформацію з часів Мао....