Несколько стран НАТО заинтересовались идеей Макрона отправить войска в Украину, — посол Франции

Дата:

Военный Фокус Российско-украинская война Несколько стран НАТО заинтересовались идеей Макрона отправить войска в Украину, — посол Франции

война в украине, войска нато в украине, франция, война рф против украины
Фото: Flickr | Армия НАТО

По мнению дипломата, победа России в Украине будет иметь негативные последствия, а многие страны после этого захотят обзавестись ядерным оружием.

Related video

Среди стран НАТО нашлись такие, которых заинтересовала идея президента Франции Эмманюэля Макрона отправить войска в Украину. Об этом на XVI Киевском форуме по безопасности заявил посол Франции в Украине Гаэль Везьер, сообщает корреспондент Укринформа.

Он отметил, что сейчас у Франции нет никаких "красных линий" и ей не надо ни от чего воздерживаться, если будет необходимость в присутствии войск в Украине. Послол также сказал, что РФ для Франии не враг, а оппонент, на которого она нападать не собирается.

"Мы можем сказать, что это не исключается. Для нас это очень мощный сигнал о том, что мы усиливаем поддержку Украине. Не будем себя сдерживать какими-то пределами. Мы уже готовы сделать все необходимое, чтобы поддержать Украину. Вот что мы пытаемся сделать. Это не что-то согласованное с нашими друзьями и партнерами. Это то, что мы думаем, но есть некоторые страны, которые заинтересовали эти идеи. Это обсуждается", — пояснил посол.

По мнению дипломата, победа России в Украине будет иметь негативные последствия, а многие страны после этого захотят обзавестись ядерным оружием.

приведет к еще более рискованной ситуации в мире, ведь многие страны захотят присоединиться к ядерному клубу из-за угрозы своей безопасности.

"Представим себе, если Россия победит. Какие уроки будут отсюда вытекать? Что Россия может уничтожить соседа. И это будет означать, что международное сообщество не сможет ничего сделать в ответ. Это означает, что многие страны скажут: "У нас есть теперь необходимость присоединиться к ядерному клубу, потому что наша безопасность под риском". Это будет еще более рискованная ситуация и еще более нестабильная, чем сегодня", — пояснил посол Франции.

Напомним, что президент Франции Эмманюэль Макрон на саммите в Париже 26 февраля допустил возможность введения западных войск в Украину. В случае принятия такого решения эти солдаты участия в боевых действиях принимать не будут.

8 марта министр обороны Франции Себастьян Лекорню заявил, что гипотеза об отправке войск в Украину не "поставлена на стол" сказал .

19 марта сообщалось, что Францияможет перебросить в Украину 20 тысяч солдат, которых могут разместить вдоль реки Днепр и вдоль границы с Беларусью.

Share post:

Підписка на новини

Популярне

Свіжі новини
Свіжі новини

У Генштабі заявили, що втрати російських окупантів за добу склали 1750 осіб

Втрати російських загарбників минулої доби склали 1750 осіб, знешкоджено...

Генштаб повідомив, скільки за добу знищено солдатів та техніки росіян на фронті

Загальні бойові втрати російських військ від початку повномасштабного вторгнення...

Ворог атакував Північний міст у Києві, є пошкодження – мер

Армія рф завдала удару по Північному мосту, пошкодили дорожнє...

Японія розглядає передачу Україні ракет для Patriot, але є важливий нюанс

Японія розглядає можливість передачі Україні зенітних ракет для систем...

Чи загрожує світу нова епідемія чуми через випадок у росії та наскільки небезпечна хвороба сьогодні

Повідомлення про ймовірний випадок легеневої чуми в Іркутській області...

Вдерся в чужу автівку та погрожував жінці металевою трубою: в центрі Одеси затримали хулігана

В Одесі патрульні затримали чоловіка, якого підозрюють у пошкодженні...