Опрос: Только 10% европейцев верят в победу Украины в войне

Дата:

Поддержка Украины среди европейцев остается широкой, но почти через два года после полномасштабного вторжения лишь 10% верят, что она может победить Россию. Об этом свидетельствуют результаты опроса YouGov для более широкого исследования «Войны и выборы: Как европейские лидеры могут сохранить общественную поддержку Украины», сообщает The Guardian.

Январский опрос в 12 странах-членах ЕС, включая Францию, Германию, Венгрию, Италию, Нидерланды, Польшу, Испанию и Швецию, показал, что остановка контрнаступления Украины, растущие опасения относительно изменения политики США и перспектива второго президентского срока Дональда Трампа подпитывают пессимистические настроения относительно исхода войны.

Опрос выявил, что лишь один из 10 европейцев в 12 опрошенных странах верил в победу Украины на поле боя, тогда как вдвое больше (20%) прогнозировали победу России. Даже в наиболее оптимистично настроенных странах-членах ЕС — Польше, Швеции и Португалии — менее чем каждый пятый (17%) верил в победу Киева.

Во всех странах, как показал опрос, самым распространенным мнением, которое разделяли в среднем 37% респондентов, было то, что война закончится компромиссным урегулированием — хотя некоторые страны были более склонны к такому исходу, чем другие.

В Швеции (50%), Португалии (48%) и Польше (47%) респонденты были более склонны считать, что Европа должна помочь Украине дать отпор, тогда как в Венгрии (64%), Греции (59%), Италии (52%) и Австрии (49%) они отдавали предпочтение давлению на Киев, чтобы он согласился на урегулирование. Во Франции, Германии, Нидерландах и Испании мнения разделились более равномерно.

Опрос показал, что многие европейцы все чаще считают, что война России против Украины напрямую касается их самих. 33% заявили, что она имеет большее влияние на их страну — и на Европу (29%) — чем война на Ближнем Востоке (по сравнению с 5%, которые сказали обратное).

Copy Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Share post:

Підписка на новини

Популярне

Свіжі новини
Свіжі новини

У центрі Києва, ймовірно, стався приліт у КВЦ "Парковий" – у мережі шириться відео

У результаті ворожої атаки, ймовірно, стався приліт по КВЦ...

Посилення ППО портів, страхування та супровід суден можуть покращити захист судноплавства в Україні – експерти

Посилення протиповітряної оборони портів, розвиток страхових механізмів та можливість...

Розклад та результати матчів українців на турнірах WTT на 21–27.09

Sport.ua пропонує розклад та результати матчів українських тенісистів на...

Україна випробувала чотири дрони-перехоплювачі проти реактивних “шахедів” – Зеленський

Українські військові вже успішно випробували чотири дрони-перехоплювачі проти російських...

Еріксен залишив “Вольфсбург” та натякнув про завершення кар’єри після матчу з Україною

34-річний данський півзахисник Крістіан Еріксен розірвав угоду з німецьким...

Ігор ЙОВІЧЕВІЧ: «У мене є мрія, яка, вірю, здійсниться»

Хорватський спеціаліст Ігор Йовічевіч прокоментував своє призначення на посаду...

Збірна України зіграє свій 25-й матч в історії Ліги націй

25 вересня 2026 року збірна України зіграє свій 25-й...

Зеленський в ООН: Путін платить 248 солдатами за кожен кілометр української землі

Президент Володимир Зеленський вийшов на трибуну Генасамблеї ООН із...