Отчет: В ракете КНДР, которой РФ била по Харькову, есть детали из Европы и США

Дата:

В баллистической ракете, которую Северная Корея передала России для удара по Украине, обнаружили детали из США и Европы. Об этом сообщает CNN со ссылкой на отчет организации Conflict Armament Research (CAR).

Аналитики исследовали 290 компонентов из остатков северокорейской баллистической ракеты, которой РФ ударила в январе по Харькову.

В ходе анализа было установлено, что 75% компонентов разработаны и проданы компаниями, зарегистрированными в США. Еще 16% деталей, обнаруженных в ракете, были связаны с компаниями, зарегистрированными в Европе, а 9% — с фирмами в Азии.

В отчете CAR не упоминаются конкретные компании, которые изготовили компоненты, поскольку нет никаких доказательств того, что фирмы намеренно отправляли детали в Северную Корею. При этом исследователи считают, что компоненты, вероятно, были перенаправлены через глобальную цепочку поставок.

«Исследование также показывает, что Северная Корея смогла сделать ракету и быстро отправить ее в Россию. Компоненты, исследованные аналитиками, были изготовлены в период с 2021 по 2023 год. На основании этих дат производства, исследователи говорят, что ракета «не могла быть собрана до марта 2023 года»», — указано в публикации.

  • Генпрокурор Андрей Костин сообщил, что во время ракетных обстрелов Украины Россия использовала уже по меньшей мере 24 баллистические ракеты северокорейского производства, вероятно Kn-23/24.

Copy Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Share post:

Підписка на новини

Популярне

Свіжі новини
Свіжі новини

85 років трагедії на Люстдорфській дорозі: в Одесі вшанували жертв Голокосту

В Одесі вшанували жертв масового вбивства 23 жовтня 1941...

Україна продовжує отримувати розвіддані від ЦРУ попри не найкращі стосунки Трампа із Зеленським – ЗМІ

Розвідувальне співтовариство США не припиняє допомоги Україні в захисті...

У Франції зафіксували перший випадок інфікування вірусом Шамонд

У Франції вперше зафіксували випадок інфікування людини вірусом Шамонд...

росіяни скинули три ФАБ-250 на Краматорськ: загиблий і шестеро поранених

Одна людина загинула та шестеро, серед яких троє дітей,...

Миколенко стане 5-м українським футболістом із 150+ матчами в топ-5 лігах

27-річний лівий захисник «Евертона» Віталій Миколенко стане 5-м українським...