Подарок для Барби. Ученым потребовалось 16 лет, чтобы создать розовый ананас (фото)

Дата:

Технологии и наука Подарок для Барби. Ученым потребовалось 16 лет, чтобы создать розовый ананас (фото)

ананас, розовый ананас, гмо ананас
Фото: Getty Images | Исследователи создали розовый ананас

Исследователи работали над созданием "кукольного" тропического фрукта почти два десятилетия и наконец-то рассказали, как им это удалось.

Related video

Американский пищевой гигант Del Monte закончил работу над генетически модифицированным розовым ананасом, который уже поступил в продажу и теперь разлетается с прилавков магазинов как горячие пирожки, пишет Live Science.

Отмечается, что исследователям потребовалось долгих 16 лет, чтобы наконец-то создать тот самый "ананас для Барби": он не особо отличается внешне от обычного тропического фрукта, но имеет ярко-розовую мякоть. Новый сорт ананаса был назван Pinkglow и был выращен в Коста-рике.

У Фокус. Технологии появился свой Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы не пропускать самые свежие и захватывающие новости из мира науки!

Исследователи наконец-то рассказали, что придает "усовершенствованному" тропическому фрукту его яркий розовый оттенок. Оказывается, мякоть ананаса становится розовой благодаря дополнительной порции ликопина, каротиноида и пигмента, которые естественным образом содержатся в ананасах. К слову, это то же соединение, что придает арбузам и помидорам красный цвет.

Ликопин в ананасах, как правило, преобразуется в бета-каротин при помощи фермента, который делает мякоть тропического фрукта желтой. Компания Del Monte запатентовала свое изобретение, и согласно патенту, этот фермент (ликопин-бета-циклаза) попросту отключен в "ананасе для Барби". В результате это приводит к накоплению ликопина, что и придает фрукту столь необычный цвет.

Исследователи отмечают, что фермент, преобразующий ликопин, был отключен с помощью РНК-интерференции — метода, которы предполагает добавление гена, который свяжет РНК и не позволит клетке вырабатывать фермент. По словам эксперта по селекции растений и генетике в Корнельском университете Кортни Вебер, после этого, вероятно, ученые добавили новый ген в геном ананаса и использовали тип бактерий, которые естественным образом переносят ДНК в клетку-хозяина в рамках ее жизненного цикла.

Известно, что процесс создания розового ананаса стартовал в 2005 году. Спустя 6 лет ученые протестировали четыре поколения растения, выращенного в Коста-Рике в период с 2010 по 2014 годы. По словам Вебер, процесс тестирования нового сорта в действительности занимает много времени, так как потребуется время, чтобы поместить его в поле, вырастить, убедиться, что он растет правильно, а затем проверить, что этот сорт приемлем и достаточно продуктивен. Добавьте к этому тот факт, что ананас в принципе не самое быстрорастущее растение и период в 16 лет не покажется настолько длинным.

Отметим, что "ананас для Барби" не единственное детище компании, они также заявили о создании сорта ананаса Honeyglow, который отличается чрезвычайно золотистой внутренней частью. Отметим, что в супермаркетах розовые ананасы сегодня продаются по цене около 10 долларов, тогда как некоторые интернет-магазины просят за него до 39 долларов за штуку.

Ранее Фокус писал о том, когда модифицированные овощи появятся на прилавках и стоит ли их есть — отвечают ученые.

Share post:

Підписка на новини

Популярне

Свіжі новини
Свіжі новини

Кількість влучань по кредитних клієнтах ПУМБ у серпні подвоїлася – голова правління

Перший український міжнародний банк (ПУМБ, Київ) у серпні зафіксував...

Зеленський попросив Трампа залучити Сі Цзіньпіна до тиску на путіна

Президент України Володимир Зеленський попросив президента США Дональда Трампа...

Вчені випробовують новий препарат проти прееклампсії, який може відтермінувати передчасні пологи: чому це важливо

Експериментальний РНК-препарат CBP-4888 почали випробовувати на вагітних із передчасною...

Apple розробляє фітнес-трекер без екрана – ЗМІ

Американська Apple Inc. розробляє фітнес-трекер без екрана на кшталт...

Bloomberg: ЄС поставив Києву умову для нових грошей, поки в бюджеті діра на 26 млрд

Євросоюз пов'язав нові гроші для України з реформами. Посадовці...

CEO YASNO закликав бізнес контрактувати імпортну е/е та не ігнорувати інші енергонезалежні рішення

CEO енергопостачальника YASNO Сергій Коваленко закликав бізнес законтрактувати на...