Подрыв Каховской ГЭС: Байден впервые прокомментировал катастрофу (видео)

Дата:

Военный Фокус Российско-украинская война Ситуация в Херсоне и области Подрыв Каховской ГЭС Подрыв Каховской ГЭС: Байден впервые прокомментировал катастрофу (видео)

Джо Байден, президент США, подрыв Каховской ГЭС
Фото: whitehouse.gov | Джо Байден

Американский президент обратился к россиянам касательно разрушения дамбы гидроэлектростанции и заявил, что Украина может рассчитывать на помощь США.

Related video

Президент Соединенных Штатов Америки Джо Байден прокомментировал подрыв Каховской гидроэлектростанции российскими оккупантами. Об этом сообщает издание Голос Америки 6 июня.

Представители СМИ спросили Байдена, что бы он хотел сказать России в связи с катастрофой на ГЭС. В ответ американский лидер заявил, что Киев может рассчитывать на помощь.

"Мы не оставим, мы поможем Украине", — сказал Джо Байден журналистам.

Комментарий Байдена касательно подрыва Каховской ГЭС

Подрыв Каховской ГЭС: что известно

Во вторник, 6 июня, в оперативном командовании "Юг" сообщили, что Вооруженные силы Российской Федерации подорвали Каховскую гидроэлектростанцию. Ранее россияне неоднократно угрожали уничтожить объект, в частности после освобождения Херсона.

Глава Офиса президента Украины Андрей Ермак отметил, что подрыв российскими военными Каховской ГЭС стал самой большой рукотворной техногенной катастрофой в мире, которая произошла за последние несколько десятилетий.

В свою очередь министр иностранных дел Великобритании Джеймс Клеверли назвал разрушение плотины на подконтрольной российским войскам украинской территории военным преступлением и "отвратительным актом".

О происшествии также высказалась министр обороны Германии Анналена Бербок, заявив, что за подрыв дамбы Каховской гидроэлектростанции ответственна Россия. По ее словам, ГЭС использовали как оружие, подвергнув огромной опасности жизни людей в Херсонской области.

Share post:

Підписка на новини

Популярне

Свіжі новини
Свіжі новини

МОЗ назвало 8 звичок які варто сформувати у дитини перед школою

Перед початком навчального року батькам варто допомогти дітям сформувати...

Reuters: Россия остановила отгрузку нефти в главном порту Черного моря

Экспорт нефти с терминала "Шесхарис" в Новороссийске остановлен. Отгрузку...

Користувачі назвали найбільш дратівливі особливості iPhone

Журналісти BGR склали перелік особливостей смартфонів Apple, які свого...

Сили оборони відбили з початку доби 170 ворожих атак – Генштаб

З початку доби відбулося 170 бойових зіткнень, повідомляє...

В Одесі оновлюють один із головних в’їздів до міста: дорожникам дали три дні

На одному з основних в’їздів до Одеси почали оновлювати...

127 из 152 запущенных рф по Украине дронов обезвредили за ночь

россия ночью выпустила по Украине 152 дрона, из которых...

В Україні планують у кілька разів підвищити штрафи за фінансові порушення

Кабінет Міністрів схвалив законопроєкт, який збільшує адміністративні штрафи за...