Последствия иранской войны: продовольственный кризис и предложения безопасности Украины

Дата:

Затяжной военный конфликт в зоне Персидского залива неизбежно спровоцирует масштабные потрясения на глобальных рынках нефти, химической промышленности и продовольствия, однако Украина, в отличие от Европы, адекватно оценивает ситуацию и может предложить собственные решения.

Об этом сообщил политолог Юрий Романенко в своем моноэфире.

Анализируя перспективы выхода США из ближневосточного кризиса, эксперт выразил сомнение в быстром и безболезненном решении проблемы. Даже если Дональд Трамп попытается срочно заявить о победе, "минимальных потерь не будет". Если же война в Иране и блокада Персидского залива продолжатся, последствия ощутит вся планета. "Ситуация затянется еще на несколько месяцев в Заливе. И, как следствие, это будет иметь серьезнейшие последствия для мирового рынка продовольствия, для нефтянки, для химии", – спрогнозировал Романенко, добавив, что это только усилит диспропорции на глобальном рынке. "Будет тяжеловато нам всем", – подытожил он экономический блок.

Несмотря на общую уязвимость мировой экономики, политолог считает, что Украина имеет определенные стратегические преимущества перед европейскими соседями. Главное из них – это способность трезво смотреть на вещи. "Когда смотришь на то, что происходит в Европе, то понимаешь, что у нас и сильная позиция, потому что в отличие от них мы по крайней мере осознаем происходящие процессы", – отметил аналитик.

Романенко уверен, что на фоне неспособности ЕС быстро реагировать на угрозы и их разочарования в американских гарантиях, именно Украина с ее колоссальным боевым опытом может стать ключевым донором безопасности в регионе. "Многие вопросы, связанные с безопасностью в Европе, конечно же, Украина сможет закрывать. И здесь нужно предлагать модели", – заявил эксперт, анонсировав, что в ближайшие дни он подробнее расскажет о том, как именно Киев должен формировать эти предложения по безопасности для "старой Европы".

Share post:

Підписка на новини

Популярне

Свіжі новини
Свіжі новини

Росія закликає обмежити протести біля посольств у дні виборів

Росія вимагає обмежити протести біля своїх дипломатичних установ під...

День незалежності України та пафосне рагульство

Сьогодні, у День незалежності України, я подумав, що за...

Сили оборони відбили з початку доби 181 ворожу атаку – Генштаб

З початку доби відбулося 181 бойове зіткнення, повідомляє Генштаб...

Війна Кремля на аутсорсингу: Галеотті пояснив, чому диверсант може не знати свого замовника

Масові висилки російських розвідників під дипломатичним прикриттям у 2022...

У “Тисячовесні-2026” в контенті для соцмереж перемогли Ukraïner, Babylon’13, “НАШІ БЕЗ рАШІ”, “Відвал ніг” і “Нашебачення”

У фінальному етапі ініціативи підтримки культурного продукту "Тисячовесна" 2026...

Окупанти вдарили КАБом по Запоріжжю: загинули двоє людей

Внаслідок ранкової атаки російських військ на Запоріжжя загинули двоє...

Трамп у червні придбав акції SpaceX на суму до $50 тисяч

Президент США Дональд Трамп 23 червня придбав акції SpaceX...