Позвоните аятолле: в США пригрозили Путину в случае нарушения ультиматума Трампа

Дата:

Политика Российско-украинская война Позвоните аятолле: в США пригрозили Путину в случае нарушения ультиматума Трампа

Линдси Грэм, сенатор, республиканец Линдси Грэм
Линдси Грэм посоветовал не шутить с Трампом | Фото: Getty Images

Сенатор Линдси Грэм не советует российскому президенту Владимиру Путину игнорировать дедлайн Дональда Трампа для прекращения войны в Украине.

Related video

Республиканец назвал приятной новостью заявление о поставках американского оружия, оплаченного европейцами, в Украину через НАТО, а также отметил важность ультиматума главы Белого дома, о чем написал на Х.

Он напомнил, что если боевые действия не прекратятся через 50 дней, президент США введет пошлины до 100% для стран, покупающих дешевую российскую нефть и поддерживающих военную машину Путина, что ударит по его самому больному месту.

"Если Путин и другие задаются вопросом, что произойдет на 51-й день, я бы посоветовал им позвонить аятолле. Если бы я был страной, покупающей дешевую российскую нефть и поддерживающей военную машину Путина, я бы поверил президенту Трампу на слово", – подчеркнул политик.

Фото: Скриншот

Он намекнул, что Россия может повторить судьбу Ирана, ядерные объекты которого были атакованы США после того, как Тегеран провалил сделку о прекращении обогащения урана.

В Кремле уже отреагировали на слова Трампа. Министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров усомнился в словах американского лидера.

Российский дипломат заявил, что хочет понять мотивы такого заявления и отметил, что санкции больше вредят их инициаторам.

"50 дней, было раньше 24 часа, было 100 дней, мы все это проходили и действительно хотим понять, что движет президентом Соединенных Штатов", — сказал глава внешнеполитического ведомства РФ.

В Китае тоже не замешкались с ответом Трампу. Председатель КНР Си Цзиньпин после встречи с главой российского МИДа Сергеем Лавровым заявил, что обе страны должны "укрепить взаимную поддержку на многосторонних форумах".

Он подчеркнул, что доверие между Китаем и Россией "укрепилось", и два государства "создают модель международных отношений нового типа".

Тем временем дипломат Валерий Чалый считает, что россияне получили еще почти два месяца (как и выпрашивал Путин) на захват больше территорий Украины.

"Финансирование войны также продолжится, останавливающих санкций не будет как минимум еще 50 дней (а это значит, фактически — несколько месяцев, даже если они будут Конгрессом введены и подписаны Президентом, что маловероятно)", – пишет он.

Напомним, что в ЕС указали на недостатки ультиматума Трампа Путину.

Share post:

Підписка на новини

Популярне

Свіжі новини
Свіжі новини

Уряд додатково спрямував 60 млрд грн на потреби Сил оборони

Уряд спрямував додатково 60 млрд грн для потреб Сил...

У семи районах Одеської області дозволили полювання на хижих тварин: що стало причиною

На Одещині погодили відкриття сезону полювання 2026–2027 років у...

Маршрут до Молдови за тисячі доларів: на Одещині чоловік опинився під судом через незаконне переправлення

На Одещині 41-річний чоловік організував для військовозобов'язаного одесита поїздку...

Ніж у спину та пробита легеня: на Одещині сімейна сварка ледь не закінчилася смертю

На Одещині звичайна побутова сварка між подружжям закінчилася тяжким...

Нічна атака на Київ забрала життя двох людей, поранено понад 20

Дві людини загинули внаслідок ворожої атаки на Київ у...

Забарний розніс гравців збірної України після матчу Ліги націй – джерело

Захисник збірної України Ілля Забарний залишився незадоволений грою своїх...

П’ятирічний хлопчик помер після лікування зубів: в Одесі підозрюють лікаря

В Одесі 30-річному лікарю-анестезіологу повідомили про підозру після смерті...

Як підготувати організм до зими: дієтолог пояснив, що змінити в раціоні восени

Восени варто переглянути харчування, щоб підтримати організм у холодний...