Придется принимать сложные решения: ВСУ будет сложнее вернуть инициативу на поле боя, — ISW

Дата:

Военный Фокус Российско-украинская война Придется принимать сложные решения: ВСУ будет сложнее вернуть инициативу на поле боя, — ISW

ВСУ, война, Украина, фото
Фото: Минобороны Украины | Украинские военные

По словам аналитиков, неопределенность касательно будущей помощи от Запада, скорее всего, ограничивает оперативное планирование украинского военного командования.

Related video

Украинским вооруженным силам будет сложнее вернуть себе инициативу по всей линии фронта, если будут продолжаться задержки помощи от Запада. Об этом сообщили аналитики из американского Института изучения войны (ISW).

В отчете от 6 марта говорится, что РФ запланировала новую наступательную операцию весной-летом 2024 года.

Сообщается, что неопределенность касательно будущей помощи от Запада, скорее всего, ограничивает оперативное планирование украинского военного командования. Так, Украине придется принимать сложные решения из-за задержки критически важного вооружения от западных партнеров. Эти решения будут касаться распределения ресурсов между будущими оперативно важными контрнаступательными операциями и обороной.

В ISW заявили, что президент Украины Владимир Зеленский заявил, что ВСУ планируют в 2024 году провести наступательные операции. Однако главной задачей является оборона территорий. По словам главы государства, Россия готовит новую наступательную операцию, которая начнется в конце мая или летом 2024 года.

По словам аналитиков, хорошо оснащенные украинские войска доказали, что способны предотвратить даже незначительные успехи РФ во время широкомасштабных российских наступательных операций и способны нанести значительные потери врагу.

Эксперты отметили, что помощь от Запада в сфере безопасности имеет решающее значение как для способности Украины концентрировать силы для будущих контрнаступательных операций, так и для ее способности достаточно ослабить российские войска.

Ранее сообщалось, что Третья штурмовая бригада разнесла артбатарею врага под Авдеевкой. Оккупанты, по данным командования, плохо спрятали сразу шесть гаубиц в окрестностях города. За несколько часов стая FPV-дронов уничтожила вражескую артиллерийскую батарею.

Share post:

Підписка на новини

Популярне

Свіжі новини
Свіжі новини

SpaceX Маска веде переговори про кредит на $40 млрд для чипів Nvidia

Компанія SpaceX Ілона Маска веде переговори з банками та...

Вступ України до ЄС вдарить по французькому агросектору – Ле Пен

Потенційний вступ України до Європейського Союзу спричинить серйозні збитки...

Денис ГОРДЄЄВ: «Нам не вистачило концентрації на останніх хвилинах»

Півзахисник львівського «Руха» Денис Гордєєв прокоментував поразку від «Брацлава»...

Більшість українців допускає територіальні поступки за наявності гарантій безпеки, 57% підтримують компроміс на переговорах – опитування

Більшість українців допускає територіальні поступки задля досягнення довготривалого миру...

російська пропаганда посилила дезінформаційну кампанію довкола трагедії в Бучі – ЦПД

російська пропаганда посилила дезінформаційну кампанію довкола трагедії в Бучі,...