“Психологическая пропасть”: Зеленский рассказал о возврате к очному образованию (видео)

Дата:

Украина Российско-украинская война "Психологическая пропасть": Зеленский рассказал о возврате к очному образованию (видео)

Владимир Зеленский, Зеленский, президент Украины, президент, глава Украины, глава государства
Фото: Офис президента | Владимир Зеленский, президент Украины

По словам президента, переход на "дистанционку" во время ковида помог детям адаптироваться к онлайн-образованию, однако возврат к нормальной жизни и привычному формату обучения будет вызовом.

Related video

Образование в школе — это важное социальное пространство и онлайн обучение не может его заменить. Об этом 24 апреля рассказал президент Украины Владимир Зеленский во время посещения университета "Житомирская политехника" с премьером Эстонии Каей Каллас.

Президент напомнил, что онлайн-образование в Украине началось с ковидом, и сейчас, несмотря на войну привело к прогрессу в вопросах цифровизации государства. По его словам, цифровизация помогла образованию во времена пандемии и позволила адаптироваться к условиям войны.

Глава государства отметил, что онлайн-обучение — это вынужденный шаг в условиях военного положения

"Технологии помогли детям не утратить эту важную образовательную цепочку. Потом очень сложно социализироваться, если можно использовать такое слово. Мы должны общаться и развивать друг друга", — подчеркнул Зеленский.

Глава государства отметил, что онлайн-обучение — это вынужденный шаг в условиях военного положения. Как рассказал Зеленский, сам он сторонник того, что дети ходили в школу и общались между собой и с учителями.

"Дети школьного возраста адаптировались к онлайну, они привыкли к другому формату получения знаний, к самостоятельному получению знаний. Дети повзрослели. Они должны получать удовольствие от обучения. Школу нужно любить. И поэтому онлайн-школа — это не совсем школа. Мне кажется, что все родители и дети хотят общаться", — отметил Зеленский.

Однако, по мнению президента, вернуться после войны к нормальной жизни и очному формату обучения будет непросто.

"Это сложная психологическая пропасть, детям нужно будет вернуться в общество. Поэтому вот эти моменты — как перейти к нормальной жизни — это будет вызов. Тут должны быть разные программы адаптации детей к обычной жизни", — подчеркнул Зеленский.

Напомним, 4 апреля глава Минцифры Михаил Федоров сообщил, что частичный электронный документооборот в образовательной сфере заработает уже до конца учебного года 2023-2024. В министерстве рассчитывают, что это уменьшит бюрократию и упростит жизнь и тем, кто работает в сфере образования, и ученикам с родителями.

Там временем в России переименовали школу в честь погибшего наемника ЧВК "Вагнер". В документах говорится, что погибший в Украине "вагнеровец" Евгений Орлов — Герой России. Однако руководство школы сообщило, что не знает о его "геройстве", а просто выполняет распоряжение городской администрации.

Share post:

Підписка на новини

Популярне

Свіжі новини
Свіжі новини

В Києві введені обмеження руху вантажного транспорту

В Києві у зв’язку зі спекою введені обмеження на...

Ебола в Конго виходить з-під контролю – ВООЗ попередила про рекордну кількість жертв

Спалах лихоманки Ебола на сході Демократичної Республіки Конго може...

Калініна взяла сет у 28-ї ракетки, але програла в 1/32 фіналу Цинциннаті

Українська тенісистка Ангеліна Калініна (WTA 51) завершила виступи на...

“Нова пошта” попереджає про можливі затримки у доставці посилок через руйнування сортувальних центрів

Лідер експрес-доставки в Україні "Нова пошта" повідомляє про можливі...

Пожежа на Одещині: чоловіка з важкими опіками забрала швидка

У селі Сухий Лиман Одеського району сталася пожежа на...

Курс валют на 23 липня: долар продовжує дорожчати

Станом на четвер, 23 липня, Національний банк України встановив...