Reuters: Спецслужбы США считают, что сеть RT склоняла американцев к поддержке Трампа

Дата:

Американские блогеры, связанные с российским телеканалом Russia Today, пытаются повлиять на избирателей в США. В частности, хотят склонить их к поддержке кандидата от Республиканской партии Дональда Трампа, пишет Reuters со ссылкой на анонимного представителя американской разведки.

Основной целью российского вмешательства в выборы, как и в 2016 году, представитель спецслужб назвал разжигание вражды между американцами.

При этом агитацию в поддержку Трампа представитель разведслужб назвал «стремлением желаемых для России результатов выборов». Прямых обвинений в адрес Трампа или его команды в сотрудничестве с РФ не прозвучало.

«RT создала и использовала сети американских деятелей для распространения дружественных России нарративов. Эти блогеры, в частности, поддерживают усилия Москвы повлиять на избирателей в пользу бывшего президента Дональда Трампа и уменьшить перспективы вице-президента Камалы Харрис», — сообщил чиновник.

Также представитель разведки добавил, что спецслужбы лично предупреждают людей, которые могут стать целями российских операций.

По его словам, наиболее активно пытается вмешиваться в американские выборы Россия, однако зафиксировали также попытки вмешательства Китая и Ирана.

Copy Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Share post:

Підписка на новини

Популярне

Свіжі новини
Свіжі новини

Визначено першу пару 1/2 фіналу US Open 2026 у жінок

На Відкритому чемпіонаті США 2026 визначено першу пару 1/2...

Мадяр: флот РФ у Новоросійську втратив ракетоносії, під Анапою знищено Су-33

Військово-морська база Росії в Новоросійську в ніч проти 9...

На Київщині з 10 вересня комендантська година триватиме з 01:00 до 05:00 – Ткаченко

На Київщині з 10 вересня комендантська година діятиме з...

Одещина побила власний рекорд урожаю: з полів зібрали понад 5 мільйонів тонн зерна

На Одещині завершили збирання ранніх зернових та зернобобових культур...

Німеччина готова передати Україні дані чоловіків призовного віку: глава МЗС назвав умову

Українські чоловіки призовного віку, які зараз живуть у Німеччині,...

Антициклон тримає дим над Києвом: Діденко сказала, коли вітер очистить повітря

Антициклон утримує над Україною суху й сонячну погоду -...

Одеський регіон у трійці антилідерів: майже тисяча протоколів за незаконний перетин кордону

Кількість протоколів за незаконний перетин державного кордону в Україні...