Россия проведет учения с тактическим ядерным оружием в ответ на «провокационные заявления и угрозы» Запада

Дата:

Генштаб Минобороны России по поручению Владимира Путина начал подготовку к учениям в целях «повышения готовности нестратегических ядерных сил к выполнению боевых задач», сообщили в ведомстве.

В ходе учений Минобороны планирует отработать вопросы «подготовки и применения нестратегического ядерного оружия» (его также называют тактическим) в целях «безусловного обеспечения территориальной целостности и суверенитета российского государства в ответ на провокационные заявления и угрозы отдельных западных официальных лиц» в адрес России.

Учения будут проведены «в ближайшее время». В них примут участие ракетные соединения Южного военного округа с привлечением авиации, а также сил Военно-морского флота. Место проведения учений не сообщается.

В конце февраля 2024 года газета Financial Times рассказала о получении секретных документов, касающихся российского тактического ядерного оружия. В них говорилось, что порог его применения Россией ниже, чем официально заявляют российские власти — военные могут использовать тактическое ядерное оружие в случае вторжения войск Китая, а также чтобы «сдержать государства от агрессии… или эскалации военных конфликтов».

Copy Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Share post:

Підписка на новини

Популярне

Свіжі новини
Свіжі новини

Долар перетнув психологічну позначку, євро надалі дешевшає – курс валют від НБУ

Станом на вівторок, 6 жовтня, Національний банк України встановив...

Командувач чф рф отримав підозру за удар по багатоповерхівці в Києві, під час якого загинули 13 людей

Командувачу Чорноморського флоту ВМФ рф заочно повідомили про підозру...

Nvidia наближається до першої у світі ринкової капіталізації в $6 трлн

Nvidia Corp. знаходиться на порозі того, щоб стати першою...

російський дрон пошкодив цивільне судно в Чорному морі: є загиблий і постраждалі

У Чорному морі російський безпілотник ударив по цивільному судну,...

Польща "інвестує" 26 млрд доларів у цивільну оборону на тлі посилення російських атак на Україну

Польща планує інвестувати 102,4 мільярда злотих (26 мільярдів доларів)...

УЄФА розпочав розслідування після скандалу в матчі Ліги націй

УЄФА звернув увагу на конфлікт у матчі 4-го туру...