Сколько ракет за месяц может изготавливать Россия: эксперт назвал цифру

Дата:

Военный Фокус Российско-украинская война Сколько ракет за месяц может изготавливать Россия: эксперт назвал цифру

Искандер, ракета,
Фото: Из открытых источников | Запуск российской ракеты

По словам военного эксперта Александра Мусиенко, Россия выпускает около 20 баллистических ракет. Он считает, что Киев может выйти на паритет с Москвой и производить 20-30 ракет в месяц.

Related video

Ежемесячно Россия производит 85-90 ракет. 20 из них — это баллистические ракеты "Искандер". Такие данные привел руководитель Центра военно-правовых исследований Александр Мусиенко в эфире "КИЕВ24".

По его словам, до полномасштабного вторжения в Украину показатели производства были значительно выше. Россияне имели возможность и время накопить эти ракеты. В то же время Мусиенко отметил, что РФ уже использовала очень много "Искандеров", особенно в первые недели войны. Тогда оккупанты в основном запускали их с территории Беларуси.

Эксперт считает, что Украина может выйти на паритет с Россией и изготавливать 20-30 ракет в месяц. Для этого Киеву необходима поддержка западных партнеров.

"Я не вижу проблем в том, чтобы реализовывать именно такие программы и проекты. Мы же прекрасно понимаем, что нам на тысячи ракет ATACMS передали. Речь идет о нескольких десятках", — сказал Мусиенко.

Украинская ракетная программа

23 июля президент Владимир Зеленский в вечернем обращении заявил, что украинская ракетная программа имеет хорошую динамику развития. Он убежден, что со временем государство должно выйти на максимальную оборонную самостоятельность.

"Хотя это трудная задача, но постепенно мы приближаемся к возможности применять свои ракеты, а не только полагаться на ракеты в поставке от партнеров. Украина должна со временем выйти на максимальную оборонную самостоятельность — именно такие государства всегда легче находят действенных союзников и реализуют свои интересы", — сказал глава государства.

Напомним, 20 июля Reuters писало, что Соединенные Штаты пока не могут увеличить выпуск ракет для ЗРК Patriot на японских заводах из-за нехватки ключевых компонентов, которые производит американская компания Boeing.

24 июля немецкий концерн Rheinmetall сообщил, что получил от правительства Украины заказ на строительство завода по производству боеприпасов.

Share post:

Підписка на новини

Популярне

Свіжі новини
Свіжі новини

Споживчі ціни в червні продовжили падати – НБУ

Загальна інфляція у червні, за оцінками НБУ, продовжила сповільнюватися,...

рф за добу втратила 1440 військових і 2801 одиницю техніки та озброєння

російська армія за минулу добу втратила близько 1440 військовослужбовців,...

Аварія паралізувала рух електротранспорту в Одесі: які маршрути не курсують – ОНОВЛЕНО

Через аварійне відключення світла в Одесі припинили працювати деякі...

У Кропивницькому сильне задимлення через пожежу на відстійниках, перевірять якість повітря

У Кропивницькому спостерігається задимлення через пожежу на тлі спеки...

Знімала цілі та виготовила вибухівку: на Одещині затримали підозрювану у підготовці теракту

Правоохоронці викрили 27-річну мешканку Одеської області, яку підозрюють у...

З Іспанії екстрадовано державного реєстратора, підозрюваного у зловживанні повноваженнями

На запит України з Іспанії було екстрадовано державного реєстратора,...

Чернігів частково без світла через атаку рф

Атака рф залишила без світла частину Чернігова, зачепило 10...

рф атакувала портову інфраструктуру Одещини: пошкоджено іноземне судно, 4 постраждалих

росія знову атакувала портову інфраструктуру в Одеській області, пошкоджено...