СМИ: Между Финляндией и Эстонией поврежден газопровод. За этим может стоять РФ

Дата:

Финское Национальное бюро расследования предполагает, что повреждение на газопроводе Balticconnector стало следствием внешнего воздействия и умышленных действий. Об этом на специальном брифинге с участием премьера Финляндии и всех профильных ведомств объявил представитель Национального бюро расследования Тимо Килпеляйнен, передает Yle.

Ведомство начало предварительное расследование по факту повреждения газопровода, квалифицировав его как причинение вреда с отягчающими обстоятельствами – поскольку предполагают, что причиной повреждения стало внешнее вмешательство. Впрочем, пока следователи устанавливают, является ли повреждение результатом умышленных действий, или причина была другая.

Сейчас проводится техническое расследование вокруг места утечки. Пока следователи не видят признаков применения взрывчатки.

Что касается кабеля коммуникаций, повреждения скорее всего находится в исключительной экономической зоне Эстонии, поэтому расследование будет вести эстонская сторона.

Заместитель главы Пограничной службы Маркку Хассинен рассказал, что место повреждения нашли утром во вторник. По его словам, речь идет не о просто утечке, а явном повреждении газопровода. Хассинен уточнил, что места повреждений на газопроводе и кабеле находятся не в непосредственной близости друг к другу.

Премьер-министр Петтери Орпо акцентировал, что расследование пока только на начальном этапе, и отметил, что доволен реакцией всех ведомств. По его словам, угрозы для энергетической безопасности Финляндии из-за последствий этого инцидента пока нет. Повреждение кабеля передачи данных также не задело критически важных для страны коммуникаций.

Премьер добавил, что инцидент нужно тщательно расследовать, прежде чем делать какие-то выводы.

Как сообщает финская газета Iltalehti со ссылкой на собственные источники, руководство Финляндии предполагает, что за инцидентом с утечкой газопровода Balticconnector, который соединяет страну с Эстонией, может стоять Россия, спецслужбы Финляндии считают, что инцидент на газопроводе угрожает национальной безопасности.

Расследованием инцидента занимаются финские Силы обороны.

На причастность РФ указывает то, что российские суда замечали вблизи финского побережья – вероятно, они определяли их местонахождение. Кроме того, повреждения обнаружили у телекоммуникационного кабеля между Финляндией и Эстонией.

Ожидается, что вечером во вторник правительство Финляндии проведет срочный брифинг по инциденту, на нем будут присутствовать премьер-министр Петтери Орпо и министр обороны Антти Хяккянен.

Copy Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Share post:

Підписка на новини

Популярне

Свіжі новини
Свіжі новини

Україна планувала атакувати московські аеропорти тисячами дронів з ШІ – The Atlantic

На початку цього року Україна планувала атакувати московські аеропорти...

Ходжес закликав Європу готуватися до оборони без Америки: “Сам не вірю, що це кажу”

Ексголовнокомандувач сухопутних військ США в Європі Бен Ходжес визнав,...

режим лукашенка продає своїх громадян російській армії, а також готує до війни майбутні покоління – розвідка

Режим лукашенка остаточно скинув маску "миротворця", інтегрувавши білорусь у...

FUT з двома українцями вийшли у півфінал Esports World Cup 2026 з CS2

У чвертьфіналі FUT здолала MOUZ з рахунком 2:0 –...

НБУ перевірить можливе втручання в систему Sense Bank

Національний банк України перевірить інформацію щодо можливого втручання в...

Росіяни атакували Запорізький район, четверо людей поранені

Внаслідок ворожих атак на Запорізький район були поранені чотири...

Як зняти готівку в Україні у 2026 році: доступні способи, комісії та правила безпеки

Попри поширення електронних платежів, готівка в Україні залишається потрібною....

Куртуа – другий у рейтингу найкращих воротарів світу. Хто на першому місці?

Голкіпер лондонського «Арсенала» та збірної Іспанії Давід Рая посів...