СМИ: Трамп хочет разделить страны НАТО на «два сорта» и заставить РФ и Украину начать переговоры

Дата:

Будущий кандидат в президенты США Дональд Трамп якобы хочет разделить страны НАТО на «два сорта» в зависимости от расходов на оборону, а также рассчитывает заставить Россию и Украину начинать переговоры о прекращении боевых действий, давя аргументом о дальнейшей американской военной помощи. Об этом сообщает CNN.

По данным источников телеканала, из таких разговоров многие европейские послы узнали, что Трамп хочет продвигать идею «двухуровневого НАТО»: чтобы страны, которые тратят на оборону менее 2% ВВП, не были защищены 5 статьей Североатлантического договора.

Что касается планов Трампа «быстро остановить войну» в Украине, то некоторые иностранные дипломаты якобы услышали, что он хочет посадить Москву и Киев за стол переговоров и побудить их к договоренности для прекращения боевых действий.

В случае победы на президентских выборах Трамп, вероятно, попытается выйти на связь с главой Кремля Владимиром Путиным и президентом Украины Владимиром Зеленским сразу же после переизбрания, или на следующий день после инаугурации, чтобы начать такую работу, рассказал один из анонимных собеседников, знакомый с идеями экс-президента.

Инструментом давления может стать американская военная помощь для Украины.

«Если Украина хочет постоянного потока помощи, им придется садиться за стол переговоров. И если Россия не хочет, чтобы мы предоставили большую новую поддержку Украине, то ей тоже придется садиться и вести переговоры… Это не означает уступок Украине, или что мы дадим Путину все, что он захочет», – отметил собеседник.

Неизвестно, насколько этот анонимный собеседник близок к команде Трампа.

Copy Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Share post:

Підписка на новини

Популярне

Свіжі новини
Свіжі новини

У Павлоградському районі Дніпропетровщини внаслідок атаки РФ загинули двоє поліцейських, ще один у важкому стані – ОВА

У Павлоградському районі Дніпропетровської області внаслідок російської атаки загинули...

Буданов назвав головну загрозу виборів під час війни: ми чітко повторимо 1918 рік

Керівник Офісу президента Кирило Буданов пояснив, чому вважає голосування...

Повітряні сили вперше показали Skyranger 35, які Україна отримала таємно

Повітряні сили ЗСУ вперше офіційно показали новітню зенітну артилерійську...

Прогноз погоди в Одесі на 4 вересня: теплі дні та легка хмарність

Прогноз погоди в Одесі на 4 вересня Сьогодні, 4...

The Economist: союзники України бояться не війни, а поганого миру

Війна в Україні не згасає, а стає інтенсивнішою -...

2000 гривень відсьогодні в обігу – які особливості і чи зросте інфляція

В Україні відсьогодні, з 4 вересня, в обіг вводиться...