СМИ: Турция и Саудовская Аравия ведут тайные переговоры о возвращении украинских детей из РФ

Дата:

Саудовская Аравия и Турция намерены заключить сделку о возвращении в Украину детей, которых оккупанты вывезли на территорию РФ и которые сейчас находятся в детских домах или усыновлены российскими семьями. Об этом сообщает Financial Times со ссылкой на четыре источника, знакомых с ходом переговоров.

Согласно данным журналистов, украинские и российские чиновники «в рамках посреднического процесса, о котором ранее не сообщалось», сейчас составляют списки тысяч детей, перемещенных в Россию. Собеседники издания утверждают, что уже несколько месяцев ведутся «крайне деликатные переговоры», и третьи стороны все еще ищут способы договориться о компромиссах между Украиной и РФ в надежде, что они могут стать каналами для потенциальных переговоров о мире в будущем.

Двое источников, знакомые с ходом переговоров, рассказали, что к переговорам также привлечен российский олигарх Роман Абрамович, который ранее уже выступал посредником на переговорах между Украиной и РФ. Газета обращает внимание на то, что необходимость в посредниках подчеркивает сложность репатриации переселенных украинских детей. Западные страны поддержали Саудовскую Аравию в посредничестве по возвращению детей, как и в других вопросах, в том числе по зерновой сделке, проблеме ЗАЭС и потенциальной ядерной эскалации.

  • Российский диктатор Владимир Путин заявлял, что Россия якобы абсолютно легально вывозила детей из Украины и никогда не была против их воссоединения с семьями.

Copy Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Share post:

Підписка на новини

Популярне

Свіжі новини
Свіжі новини

ФОТО. Зеленський привітав Шевченка з 50-річчям

Президент України Володимир Зеленський привітав президента Української асоціації футболу...

рф в експорті нафти пожинає плоди напруженості на Близькому Сході, але є нюанс – Bloomberg

росія відвантажила найбільшу кількість нафти за півтора місяця, а...

Нічна атака на Київ: двоє поранених, спалахнули пожежі

Внаслідок атаки на Київ у ніч на середу, 30...

Дзеркало стало зброєю: на Одещині військовослужбовець жорстоко побив товариша

На Одещині 28-річний військовослужбовець постане перед судом за умисне...

В Динамо вирішили звернутися до Андрія Шевченка

Київське «Динамо» привітало Андрія Шевченка з днем народження. Легенді...

50 країн і чотири організації пообіцяли сприяти поверненню додому депортованих українських дітей

50 країн та чотири міжнародні організації надаватимуть усіляке сприяння...