СМИ узнали, кто может стоять за утечкой секретных документов США

Дата:

За масштабной утечкой секретных документов разведки США может стоять сотрудник американской военной базы, который якобы публиковал без особых целей и не совсем осознавая последствия. Об этом сообщает The Washington Post.

Согласно данным издания, объединенная интересом «к оружию, военному снаряжению и Богу», группа из примерно 200 человек в 2020 году сформировала закрытый клуб на популярной среди геймеров онлайн-платформе Discord. В 2022 году пользователь с никнеймом «OG» впервые опубликовал некий документ с малоизвестными аббревиатурами, а после того один за другим публиковались еще сотни подобных.

Пользователь уверял, что публикуемые документы он принес с работы на «военной базе», но не раскрывал, о какой из них может идти речь. «OG» также рассказывал, что якобы проводил часть времени в засекреченных помещениях, где запрещено использовать мобильные телефоны и другие собственные устройства, с помощью которых потенциально можно что-то скопировать и вынести наружу.

«Участники чата обменивались мемами, оскорбительными шутками и пустой болтовней. Они вместе смотрели фильмы, шутили и молились. Но OG также читал им лекции о мировых делах и секретных правительственных операциях», — говорится в статье.

В копиях документов, доступ к которым в реальности разрешен только сотрудникам правительственных структур после тщательных проверок, речь шла о широком круге вопросов – о передвижении топ-политиков, расположении войск, аналитика по геополитической ситуации, о попытках вмешательства других стран в выборы.

После общения с участниками сообщества изданию удалось получить доступ к еще около 300 фотографиям тайных документов. Большинство из этой партии еще не попало в Сеть. Один из собеседников издания отметил, что не считает, что «OG» враждебно настроен к власти США или работал на интересы какой-то страны, а в вопросе войны России против Украины не был ни на чьей стороне. Папка на сервере, где он публиковал документы о войне РФ против Украины якобы называлась «bear-vs-pig».

По словам одного из собеседников, в их компании были люди из России и Украины, как и некоторых других стран Европы, Азии и Южной Америки. Доступ к папке, где выкладывались документы о войне, имели якобы 25 активных членов группы, а наибольший интерес к ним проявляли именно те, кто был «из восточного блока и постсоветских стран».

  • 6 апреля NYT сообщило, что в Twitter и Telegram появились засекреченные военные документы, детализирующие планы США и НАТО по развитию украинской армии перед запланированным контрнаступлением.

Copy Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Share post:

Підписка на новини

Популярне

Свіжі новини
Свіжі новини

Рубіо: таємний візит глави ЦРУ до Москви необхідний для збереження спецзв’язку

Рубіо прокоментував візит директора ЦРУ до Москви Сенатор Марко...

Ексочільник ФДМ Сенниченко разом зі спільниками постануть перед судом

Спеціалізована антикорупційна прокуратура (САП) за матеріалами досудового розслідування Національного...

путін обурився "мовчанням" Заходу після заяв Зеленського про небезпеку польотів над росією

російський диктатор володимир путін розкритикував західних партнерів України за...

Курс валют на 4 вересня: долар та євро різко підскочили

Національний банк України на сьогодні встановив офіційний курс гривні...

рф будує у Криму морський дроно-порт, під загрозою можуть опинитися Одеса та Миколаїв

У тимчасово окупованому Криму росія, ймовірно, будує перший морський...

Легендарний Террі взяв слово про Мудрика після трансферу в Тоттенгем

Легендарний захисник лондонського «Челсі» та колишній гравець збірної Англії...

«Повністю втратила задоволення від тенісу»: Єва Лис тріумфально почала US Open

Німецька тенісистка українського походження Єва Лис успішно стартувала на...

Минулорічний чвертьфіналіст програв 70-й ракетці в R2 і вилетів із US Open

Австралійський тенісист Алекс де Мінаур (ATP 7) завершив виступи...