СМИ: Венгрию могут исключить из «Бухарестской девятки» из-за решений по Украине

Дата:

Венгрию могут исключить из оборонной инициативы стран восточного фланга «Бухарестской девятки» из-за блокирования решений о помощи и поддержке Украины. Об этом пишут Reuters и Financial Times.

Президент Венгрии Тамаш Шуек не будет присутствовать на саммите «Бухарестской девятки» в латвийской столице Риге 11 июня. В канцелярии латвийского президента заявили, что страну будет представлять посол в Латвии.

Так, впервые с момента создания формата в 2015 году саммит не завершится совместной декларацией девяти стран. В то же время будет обнародовано заявление от имени президентов Латвии, Румынии и Польши, совместно принимающих саммит.

В настоящее время между Венгрией и членами НАТО на восточном фланге есть много разногласий. В первую очередь из-за пророссийской и антиукраинской позиции правительства премьер-министра Виктора Орбана.

Как пишет FT со ссылкой на официальных людей, на последних встречах Венгрия наложила вето на совместные решения группы, связанные с увеличением помощи Украине, а также на одобрение любых шагов со стороны НАТО, направленных на усиление военной поддержки Украины или ускорение ее заявки на вступление в альянс.

По данным источников, на саммите Венгрия снова не поддержит проект заявления, с которым согласились другие члены альянса.

Блокирование Венгрией помощи Украине в ЕС и переговоров о вступлении Киева в Альянс привело к тому, что многим союзникам «лопнуло терпение», пишет издание.

По словам одного из чиновников, дискуссии об исключении Будапешта «очень серьезные». Он добавил, что «мы, вероятно, встречаемся в таком формате в последний раз».

В то же время другой сказал, что недавние встречи характеризовались «жесткими» дискуссиями и что трудно будет организовать будущие саммиты, если они не станут более открытыми.

Copy Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Share post:

Підписка на новини

Популярне

Свіжі новини
Свіжі новини

Погода 1 жовтня: Діденко попередила про штормові пориви і задимлене повітря

Перший день жовтня в Україні буде сухим і сонячним,...

Раді пропонують ухвалити за основу законопроєкт про компенсацію вартості авто для осіб з інвалідністю

Парламентський комітет з питань соціальної політики та захисту прав...

Україна просить ЄС використати активи рф для покриття дефіциту у $78 млрд – ЗМІ

Україна закликала Європейський Союз залучити заблоковані російські активи, щоб...

Кріштіану Роналду пояснив рішення залишити табір збірної Португалії

Легендарний нападник саудівського «Аль-Насра» Кріштіану Роналду прокоментував своє рішення...

Україна та Азербайджан обговорили питання визнання дипломів про освіту

Міністр освіти і науки України Андрій Бутенко обговорив із...

Парламент Угорщини позбавив імунітету двох колишніх міністрів уряду Орбана

28 вересня 2026 року засоби масової інформації повідомили, що...

Година повітряної тривоги коштує Україні $45 мільйонів – Мінекономіки

Кожна година, коли повітряна тривога зупиняє роботу бізнесу в...