Соратники Навального показали суперяхту Путина, которая избежала ареста и смогла обойти санкции

Дата:

Команда российского оппозиционера Алексея Навального обнародовала новое расследование, в котором рассказала о роскошной яхте президента РФ Владимира Путина «Грейсфул». Яхту экстренно переправили из Германии перед вторжением в Украину и доделывали уже во время войны.

«Грейсфул» – одна из трех больших яхт Путина. Как и «Олимпия» с «Шехерезадой», оформлена «Грейсфул» не на Путина, но сделана она именно для него. По данным ФБК, «Грейсфул» сделали на базе старой яхты Путина с помощью масштабной реконструкции, полного ремонта и очень дорогого оснащения.

«Шехерезаду» арестовали в порту Марина ди Каррара в Италии, а «Грейсфул» успели «эвакуировать» до того, как она попала под санкции.

Именно «Грейсфул» 19 января 2022 года владелец поручил перевезти из верфи Blohm + Voss в Гамбурге (Германия), хотя ее ремонт там должен был длиться еще год и суперяхта была не готова. Яхту отбуксировали в Калининград.

В июне 2023 года, на период проведения Петербургского международного экономического форума, обновленная «Грейсфул» пришла из Калининграда в Санкт-Петербург.

А прямо сейчас суперяхта со специальным сопровождением через весь мир, по Северному морскому пути, идет в Сочи, сообщают у Навального.

Соратники Навального раздобыли попалубный план яхты «Грейсфул» и счета на ремонтные работы.

Наверху, на открытой палубе, находится вертолетная площадка, салон с круглым столом на 12 мест, лифт для еды, большая ванна и две контрастные купели, характерные для резиденций Путина.

На палубе, на которой находится капитанский мостик, есть лаунж-зона с роялем, тремя диванами и телевизором.

На палубе владельца размещен бассейн-трансформер, который может превращаться в танцпол или кинозал. Такая же конструкция есть на «Шехерезаде». На этой же палубе предусмотрен обеденный зал со столом на 12 человек и камином. Там же – хозяйская зона из двух огромных кают. Есть мужская и женская каюты. В спальне хозяина находится огромная кровать, обрамленная колоннами. В соседнем от спальни помещении – каюта-кабинет со спецтелефоном и макетом другой яхты – «Шехерезады».

Из кают хозяина и хозяйки по лестнице можно спуститься в спортзал. Для «Грейсфул» закупали американские тренажеры для ног компании Hoist.

На этой же палубе размещаются каюты для гостей и экипажа. А также несколько гидроциклов и два катера.

Ремонт предусматривал перекраску корпуса, замену покрытия вертолетных площадок и палуб, установку лежаков и солнезащитных зонтов, ремонт мебели, полировку мрамора, модификацию аудиозоны сауны, работы по лифтам, бассейну и джакузи, оснащение новой каюты для хозяина.

Общий бюджет яхты со всем ремонтом и развлечениями только на 2022 год составил 32 миллиона долларов, или почти 3 миллиарда рублей по нынешнему курсу. Деревянные изделия потянули на 240 миллионов рублей, диван – на 4 миллиона рублей, ковры – на 6 миллионов, журнальный столик – почти 8 миллионов, установка двух палубных каминов – 10 миллионов, морской бассейн, который стыкуется к яхте, – 208 миллионов рублей.

На «Грейсфул» также покупали дорогую посуду, расческу за 11 000 рублей (почти как прожиточный минимум в РФ), нарды за полмиллиона рублей и три бронированных зонтика по 1,2 млн каждый.

Яхта «Грейсфул» через несколько месяцев после начала войны была включена в американские санкции, но ради ее ремонта была выстроена сложная система, целая инфраструктура из помощников в Европе, Турции и Дубаи, которые в ежедневном режиме помогают обходить американские санкции.

Еще в сентябре 2021 года на яхте сломалась система MTU с дисплеями, которая позволяет корректировать параметры двигателей.

Эстонская фирма «Бриз Марин» согласилась не только купить и привезти в Россию дисплеи для яхты Путина, но и помочь с их перепрограммированием. Эстонский посредник забрал оборудование в Петербурге, нашел курьера, который отвез все в Германию на завод, – и весной 2023 года отремонтированное вернули в Россию.

Итальянские поставщики продолжили деловые отношения с управляющим яхтой «Грейсфул», несмотря на санкции. Счет на форму подготавливали, опуская все компрометирующие детали. Счет несколько раз переделывали: сначала оформили на российскую компанию, управляющую яхтой, потом на эстонскую фирму, в итоге форму оплатила фирма из Дубая. После оплаты из Италии товары отправили в Литву, чтобы оттуда доставить в Калининград, прямо к яхте.

Таким же образом везли и зонты для яхты по маршруту Турция – Литва – Калининград.

Эстонскую фирму, которая помогает закупить одежду в обход санкций, возглавляет тот же человек, который помогал с дисплеями для яхты. И дела у компании после вторжения РФ в Украину пошли в гору.

У Навального подчеркивают: уже во время войны «на путинскую игрушку» было потрачено 3 миллиарда рублей, из них два миллиарда на ремонт, еще миллиард – на содержание (зарплаты экипажу, накладные расходы, связь, хранение в сухом доке 92 млн, топливо, представительские расходы). И деньги продолжат тратить.

Copy Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Share post:

Підписка на новини

Популярне

Свіжі новини
Свіжі новини

Бернем поїде до Трампа вибивати Patriot для України перед зимою

Велика Британія збирається тиснути на Вашингтон, щоб Україна дістала...

Трамп у червні придбав акції SpaceX на суму до $50 тисяч

Президент США Дональд Трамп 23 червня придбав акції SpaceX...

Мельник: Україна цінує увагу РБ ООН до війни РФ проти України, але засудження не зупиняє вбивств

Постійний представник України при ООН Андрій Мельник висловив вдячність...

Зеленський анонсував три принципи для завершення війни між Україною та США

Зеленський: Україна та США визначили три ключові ідеї для...

ФОТО. Дружина Зінченка показала рідкісний весільний кадр у річницю

Дружина футболіста збірної України Олександра Зінченка, Влада Зінченко, поділилася...

путін підписав три секретні укази у день візиту до москви глави ЦРУ – росЗМІ

російський диктатор володимир путін підписав три закриті укази на...

Зеленський: Путін відмовився від перемир’я щодо судноплавства в Чорному морі

Україна розглянула пропозицію щодо безпеки судноплавства, Росія відмовилася Президент...