США подтвердили, что иранский БПЛА атаковал танкер с химическими продуктами вблизи Индии, — СМИ

Дата:

Мир США подтвердили, что иранский БПЛА атаковал танкер с химическими продуктами вблизи Индии, — СМИ

танкер, море
Фото: Observer | Танкер с химикатами атаковал иранский дрон

Удар по танкеру Chem Pluto под флагом Либерии, как сообщает ВВС со ссылкой на заявление Пентагона, вызвал структурные повреждения.

Related video

Танкер с химическими продуктами в Индийском океане был поражен беспилотником, запущенным из Ирана в субботу, заявили американские военные. Об этом сообщает ВВС.

Важно Танкер потерял десятки контейнеров с холодильниками в море, — СМИ

США заявили, что судно Chem Pluto было атаковано "односторонним ударным беспилотником, запущенным из Ирана". Считается, что это первый случай, когда американцы публично обвинили Тегеран в прямых и преднамеренных действиях в отношении гражданского судна.

В заявлении Пентагона говорится, что Chem Pluto, "танкер-химовоз под флагом Либерии, принадлежащий Японии и под управлением Нидерландов", был атакован в субботу. Удар вызвал структурные повреждения.

Инцидент произошел в 370 км к юго-западу от города Веравал в индийском штате Гуджарат. Эти данные, как говорится в сообщении, подтверждает Морское торговое управление Великобритании (UKMTO).

В компании Ambrey, которая занимается морской безопасностью, сообщили, что событие является первым в своем роде так далеко от Йемена. Эта же организация также заявила, судно направлялось из Саудовской Аравии в Индию и было связано с Израилем. Хуситы утверждают, как говорится в сообщении издания, что они нацелены на суда, связанные с Израилем, из-за конфликта в Газе. Событие произошло, как говорится в заявлении, в районе, который считается "зоной повышенной угрозы" для иранских беспилотников.

Индийский флот отправил самолет и военные корабли, чтобы предложить помощь. ВВС не смогла провести независимую проверку этого инцидента.

Напомним, 19 декабря министр обороны США Ллойд Остин объявил о начале операции Prosperity Guardian против хуситов. Пентагон назвал Красное море критически важным водным путем. Благодаря ему осуществляется соблюдение принципов свободы судоходства. Это главный коммерческий коридор, который способствует международной торговле. Страны, которые стремятся поддерживать основополагающий принцип свободы судоходства, должны объединиться, чтобы справиться с проблемой.

Share post:

Підписка на новини

Популярне

Свіжі новини
Свіжі новини

Лиман під Одесою може зникнути: історія Куяльника, який колись приваблював людей з усієї Європи

Куяльницький лиман на Одещині завдовжки близько 28 кілометрів і...

Застосунки Армія+ та Резерв+ відновили роботу – Міноборони

Технічні роботи в системі "Трембіта" завершено і застосунки Армія+...

Сили оборони відбили з початку доби 197 ворожих атак – Генштаб

З початку доби відбулося 197 бойових зіткнень, повідомляє...

Війна, демократія та технології: якою має бути стратегія України

Велике інтерв’ю стало можливістю детально поговорити про ключові виклики,...

Німеччина визнає помилки у політиці щодо Росії та недооцінює ризики з боку Китаю

Німеччина переглядає зовнішню політику через загрози з боку Китаю...

Одещина після нічної атаки рф зазнала чергового ворожого удару вдень: серед постраждалих дитина

Одеська область сьогодні вдень знову опинилася під масованою атакою...

Росія вже провокує НАТО, але головна воєнна загроза постане пізніше – Марк Галеотті

Росія намагається використати напруження всередині України й залякати її...