Свет для избранных и прибыль олигархов. Какими спецоперациями РФ бьет по украинской энергетике

Дата:

Мнения Свет для избранных и прибыль олигархов. Какими спецоперациями РФ бьет по украинской энергетике

Энергетика — крайне благоприятное поле для вражеских ИПСО, пишет экономист Андриан Прокип. Предотвратить это, по его мнению, просто — быть честными с самим собой и говорить правду о проблемах в энергетике и возможности их решения

Андриан Прокип Андриан Прокип Эксперт по вопросам энергетики

ЛЭП, энергетика, электрика
Фото: Pexels | Украинская энергетика оказалась любимым объектом украинских ИПСО

Related video

ЭНЕРГЕТИКА — БЛАГОПРИЯТНОЕ ПОЛЕ ДЛЯ ВРАЖЕСКИХ ИПСО

Сегодня Дмитрий Тужанский опубликовал пост, как утром россияне развернули очередную ИПСО по разжиганию межэтнической вражды между украинцами и венграми. В конце концов, ничего нового, ведь информационные операции, в том числе с использованием вражеских агентов — один из ключевых методов врага в ведении войны. Но в очередной раз пришло в голову, что энергетика — одна из ключевых сфер для них для осуществления ИПСО. Информационные операции шли нога в ногу с обстрелами энергетической инфраструктуры. Это уже не вспоминая, что в прошлом энергетика подвергалась кибератакам, некоторые из которых приводили к масштабным отключениям, как это было с некоторыми облэнерго и "Укрэнерго" в 2016 году.

В недавнем большом материале Washington Post, где речь шла о масштабной российской ИПСО, не обошлось и без энергетики, через которую тоже пытались раскалывать общество и сеять недоверие. При этом, информационная кампания началась еще до массовых обстрелов электроэнергетической инфраструктуры. Основные месседжи и нарративы, упомянутые в материале:

  • "свет для избранных": якобы были потребители, которым электроснабжение не отключали именно потому, что они какие-то особенные и избранные. Манипуляции и спекуляции, что критическая инфраструктура была без электроснабжения в то время, как, якобы, представители власти были в тепле и со светом;
  • вбросы, якобы авторства официальных лиц, что Киев и областные центры могут не пережить зиму и останутся без газа, тепла, воды до весны;
  • разгоны нарратива о якобы полной неготовности страны к зиме (еще с 2022 года);
  • спекуляция в западных СМИ относительно "Укрнафты" и "Укртатнафты".

При этом, понятно, что явно не все методы ИПСО в энергетике попали в материалы Washington Post. В частности, там нет упоминания о кампании, которая была развернута в соцсетях зимой 2022-2023 годов, когда армия ботов разгоняла месседж, что вроде бы, вовсе не обстрелы являются причиной отключений электроэнергии по всей стране, а вроде бы то, что правительство пытается заработать как можно больше, экспортируя электроэнергию в Европу, и поэтому сокращает поставки для населения и предприятий. Эти же боты призывали к массовым протестам.

Важно Отключений электроэнергии не будет? Как выстояла украинская энергетика и имеет ли радужные перспективы

ИПСО по энергетике, как и другие, направленные на подрыв единства в обществе

Россияне всегда через ИПСО пытались раскалывать общество и страну. Вспомнить только карту с тремя сортами украинцев перед выборами 2004 года. Ложь о том, что есть избранные, которым не отключат свет — лишь один из примеров попытки раскалывать.

Обстрелы и отключения должны были посеять уныние. А ИПСО должна была зародить недоверие. Мы должны были почувствовать себя опустошенными, обреченными и обманутыми. Что ж, тогда врагу этого не удалось, но они не останавливались (да и сейчас не остановились).

О другой попытке внести раскол на основе проблем энергетики и обстрелов я писал несколько недель назад, когда имела место активизация ударов по энергетической инфраструктуре в прифронтовых регионах, прежде всего Днепропетровщине и Харьковщине. Если в прифронтовых регионах начнутся серьезные трудности с электроснабжением, а в других регионах их не будет, то стоит ожидать вбросов, направленных на попытку рассорить тыловые и прифронтовые регионы.

Энергетика — крайне благоприятное поле для ИПСО

Проблема в том, что вопросы энергетики у нас всегда были благоприятной почвой для манипуляций. Большая часть граждан всегда считала, что тарифы несправедливы, а владельцы или бенефициары энергетических компаний наживаются на потребителях (а тут еще и появлялись адепты тотальной национализации). Конечно, в таких условиях гражданин легко поверит, что есть тайный план как его, маленького украинца, хотят обмануть. К сожалению, десятилетия популистских упреков со стороны отдельных политиков не могли пройти бесследно. Вопрос энергетики стал очень чувствительными для многих слоев населения, а затем сделал ее плодородной почвой для вбросов.

Недавно, когда правительство отменило мораторий на отключение потребителей за долги, эту тему начали расшатывать многочисленные неавторитетные сайты у нас. Традиционными были месседжи о том, что олигархи наживаются, а правительство бесчинствует. Между строк, опять же, были призывы к протесту. Но интересно, что эту же тему поднимали и запоребриковые СМИ, что наводило на мысль о том, что враждебные силы прикладываются к ИПСО в нашем информационном поле.

Цель враждебной ИПСО может совпадать с интересами отдельных внутренних игроков

Иногда случалось так, что интересы вражеской ИПСО совпадали с интересами отдельных игроков в Украине. К примеру, если речь шла о получении государственного контроля над "Укрнафтой" и "Укртатнафтой", то естественно, что украинский владелец этого актива тоже был заинтересован в информационных вбросах. Это могли быть, например, вбросы о неэффективности управления национализированными активами.

Проблемы энергосектора — подарок враждебным ИПСО

В энергосекторе проблем более чем достаточно. Их было много и до вторжения, но масштабные военные действия и вражеская кампания энергетического террора только углубила проблемы. И это упрощает возможности для манипулирования. Ведь когда есть проблемы, то значительно проще искажать факты о причинах этих проблем.

Запустить враждебную информационную кампанию на пустом месте долго, дорого и сложно. И естественно то, что они мониторят все процессы, которые у нас происходят. Это очень хорошо видно даже по их отраслевым медиа, где информация о нашем энергосекторе подается быстро и часто с нужным искажением. А если у нас уже есть назревшая проблема, то ее легко использовать для разгона нужных месседжей и сеяния зерна уныния.

Какой рецепт, чтобы хоть немного предотвращать враждебные ИПСО? Пожалуй, быть честными с самим собой и говорить правду о проблемах в энергетике и возможностях их решения.

Автор выражает личное мнение, которое может не совпадать с позицией редакции. Ответственность за опубликованные данные в рубрике "Мнения" несет автор.

Источник

Важно Удары по энергетике возобновились. Зачем Россия атакует прифронтовые города

Share post:

Підписка на новини

Популярне

Свіжі новини
Свіжі новини

СБУ та ГУР запобігли теракту фсб рф проти лідера російської опозиції

Служба безпеки України та Головне управління розвідки Міноборони України...

Філіппінська домінація. Визначено суперницю Олійникової в 1/32 фіналу USO

18-та ракетка світу Александра Еала з Філіппіни стане суперницею...

Нові імена на Алеї зірок Одеси: місто вшанувало трьох видатних діячів

В Одесі на Алеї зірок урочисто відкрили нові пам’ятні...

Дискредитація суду і тиск на постраждалих – що відбувається у Справі Odrex?

Лікар має право захищатися в суді, клініка - відстоювати...

Detok.pro – корисний простір для батьків і дітей

Сучасним батькам щодня доводиться шукати відповіді на десятки запитань:...