Украинцам разрешили не платить за вывоз мусора: названо главное условие

Дата:

Кабинет Министров Украины одобрил изменения в постановление, регулирующее управление бытовыми отходами. Нововведения касаются как обычных потребителей, так и коммунальных предприятий, а сам документ разработало Министерство развития общин и территорий.

Основная цель изменений – унификация подходов и защита прав граждан. В частности, правительство обновило правила для различных систем сбора мусора. Речь идет о бесконтейнерном методе и вывозе отходов непосредственно по заявке. Теперь четко прописаны требования к маркировке пакетов и перечень информации, которую местная власть должна предоставлять людям при использовании таких схем.

Отдельное внимание в документе уделили специфическому мусору. Урегулирован вопрос обращения с зелеными насаждениями – ветками, листьями и скошенной травой. Также уточняется механизм обращения с опасными отходами в составе бытовых, что должно навести порядок в определении объемов услуги и ее стоимости на местах.

Сортировка мусора

Важный нюанс для украинцев: официально закреплено право не платить за вывоз мусора, если потребителя нет дома более 30 календарных дней. Чтобы воспользоваться этой нормой и сэкономить, необходимо подать соответствующее заявление исполнителю услуг, который после этого обязан осуществить перерасчет.

В правительстве отмечают, что эти шаги повысят прозрачность коммунальной сферы и приблизят украинскую систему управления отходами к европейским стандартам.

Также стало известно, почему харьковчанам не стоит надеяться на списание долгов.

Share post:

Підписка на новини

Популярне

Свіжі новини
Свіжі новини

Розʼяснення від Мінфіну можуть допомогти у справах щодо оподаткування авіалізингу: експертка пояснила механізм

Майбутня узагальнююча податкова консультація (УПК) Міністерства фінансів щодо оподаткування...

Україна укладає контракти з партнерами на постачання близько 1 тис. ракет для Patriot – міністр оборони

Міністр оборони України Євгеній Хмара закликав партнерів до листопада...

ОФІЦІЙНО. Названо всіх претендентів на Золотий м’яч

Організатори престижної нагороди Золотий м'яч назвали всіх претендентів на...

Солодкий, пряний чи малосольний: 5 рецептів консервованого кавуна на зиму для одеситів

Одеситам, які не встигли з'їсти останні «шматки літа», можна...

путін запевнив Трампа, що "і в думках немає" жодних агресивних планів щодо Європи – ушаков

Помічник російського диктатора юрій ушаков заявив, що володимир путін...